UA
 

Украинский паспорт опустился в мировом рейтинге

Текст: ,  6 октября 2021, 14:01
0
7091
Украинский паспорт опустился в мировом рейтинге
Фото: dmsu.gov.ua
Украинский паспорт на 38 позиции в рейтинге

Украинцы, как и ранее, могут без виз или с визами по прибытию путешествовать в 136 стран. Однако в мировом рейтинге Украина уступила три позиции другим странам.

Украинский загранпаспорт занял 38 позицию в международном рейтинге Индекса паспортов от компании Henley&Partners. Граждане Украины могут путешествовать без визы или визы по прибытии в 136 стран.

На первом месте в рейтинге находятся Япония и Сингапур, их граждане могут посетить 192 страны. Второе место делят Южная Корея и Германия, чьи граждане могут посетить с безвизовым доступом 190 стран. Тройку замыкает Финляндия, Италия, Люксембург и Испания, чьи граждане могут путешествовать в 189 стран.

Индекс паспортов Henley&Partners ежеквартально анализирует визовые правила 227 стран и территорий мира, ранжируя их по количеству стран безвизового въезда. Рейтинг составляется более 10 лет в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает крупнейшую в мире базу туристической информации.

Позиция страны в рейтинге определяется количеством стран, в которые ее граждане могут въезжать без предварительного оформления виз (без визы или с визой по прибытии). Паспорта всех рассмотренных стран являются биометрическими.

Напомним, по итогам первого квартала 2021 года украинский паспорт находился на 35 позиции рейтинга. Тогда, как и сейчас, украинцы могли без виз путешествовать в 136 стран.

А по итогам 2020 года Украина поднялась в рейтинге паспортов до 41 места.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: рейтингпаспортпаспорт УКраиныбезвизовый режимбиометрический паспортновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии