UA
 

Ляшко сообщил, что делать тем педагогам, которым нельзя вакцинироваться

Текст: ,  16 октября 2021, 04:45
3
11476
Ляшко сообщил, что делать тем педагогам, которым нельзя вакцинироваться
Минздрав будет отслеживать каждый случай медотвода по вакцинации для учителей

Начиная со следующего месяца всех невакцинированных учителей будут отстранять от работы без сохранения заработной платы.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко объяснил, что делать педагогам, у которых есть противопоказания к вакцинации от коронавируса. Об этом в пятницу, 15 октября он рассказал в интервью Радио Свобода.

Он напомнил, что вакцинация для работников образовательных учреждений является обязательной. Те же из них, которые не пожелают делать прививки будут отстранены от работы без сохранения зарплаты уже с ноября. 

"Да, в приказе говорится об обязательности вакцинации для этой категории работников, помимо обоснованных медицинских противопоказаний, когда нельзя делать прививку по состоянию здоровья. Поверьте, это небольшой процент людей - это 3-4% всего. Это сформирован, возможно, такой миф о том, что многим людям нельзя вакцинироваться", - сказал министр.

По его словам, предоставление справок о наличии противопоказаний будет под строгим контролем.

"Сейчас мы все делаем для того, чтобы предотвратить любые подделки. Это будет в электронной системе здравоохранения. И справка так же будет выдаваться, как и COVID-сертификат. Врач, который выдает эту справку, будет делать медицинскую запись в электронной системе. И эту медицинскую запись можно спокойно отследить, почему конкретному человеку дана справка о медицинском отводе, если раньше, например, не было записей про такую болезнь в истории болезни, которая ведется в электронном виде", - проинформировал Ляшко.

Напомним, что в Украине лишь 20% взрослых прошли вакцинацию. Самый высокий уровень вакцинации в центральной Украине и в Киеве, а наиболее низкий - в Закарпатской области.

Также сообщалось, что в Украине намерены упростить процедуру вакцинации. Минздрав предлагает разрешить проводить вакцинацию от коронавируса медсестрам без привлечения врача.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: образованиевакцинашколавакцинацияЛяшкопедагогиКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии