UA
 

Полиция будет проверять COVID-сертификаты по QR-кодам

Текст: ,  18 октября 2021, 14:00
2
5556
Полиция будет проверять COVID-сертификаты по QR-кодам
Фото: mvs.gov.ua
Алексей Билошицкий рассказал о проверках COVID-сертификатов

За изготовление и сбыт поддельной медицинской документации, а также при ее использовании грозит штраф и даже лишение свободы.

Правоохранители с 21 октября будут проверять COVID-сертификаты по QR-кодом. Об этом рассказал первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий в эфире программы Сніданок з 1+1, - сообщает Департамент коммуникации МВД Украины.

По его словам, Нацполиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с Дії или просканировав бумажный его вариант.

Билошицкий отметил, что проверки будут проводиться во время перевозок, посещений заведений, рынков, торговых площадок.

По его словам, в бумажных свидетельствах о вакцинации обязательно должна быть информация о виде прививки, количество доз прививки, подпись врача и печать официального учреждения здравоохранения.

"Все данные о вакцинации граждан уже есть в реестре, который также подключен к международным базам. Информация будет проверяться очень тщательно. Работники, которые будут проверять свидетельства о вакцинации, должны убедиться в достоверности свидетельства, ведь известны случаи их подделки", - рассказал Билошицкий.

За изготовление и сбыт поддельной медицинской документации правонарушителям может грозить штраф от 17 000 гривен, а также до 5 лет лишения свободы. При использовании поддельных справок и сертификатов предусмотрено наказание - от штрафа в размере до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

Как сообщалось ранее, на планшеты копов установили программы для считывания COVID-сертификатов.

В Одессе установлены блокпосты для проверки COVID-сертификатов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полициявакцинациясертификацияКоронавирусновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии