UA
 

В Украине около 70% людей с инвалидностью не трудоустроены

Текст: ,  20 октября 2021, 15:45
0
610
В Украине около 70% людей с инвалидностью не трудоустроены
Фото: pixabay.com
Около 70% украинцев с инвалидностью трудоспособного возраста не имеют работы

Решить проблему по трудоустройству людей с инвалидностью без изменений в законы невозможно, заявили в Минсоцполитики.

В Украине около 70% людей с инвалидностью трудоспособного возраста не имеют работы. Об этом заявил госэксперт экспертной группы по вопросам реабилитации Директората соцзащиты прав людей с инвалидностью Минсоцполитики Роман Пилипенко, сообщает Укринформ в среду, 20 октября.

"Было отмечено, что 70% людей с инвалидностью, не трудоустроены, трудоспособного возраста. В принципе, да, такая цифра действительно есть. Мы мониторим каждый год эту информацию, она где-то около 70% - незанятых людей с инвалидностью", - сказал Пилипенко.

Такая ситуация сложилась из-за несовершенства и устарелости украинского законодательства, говорит чиновник.

"К сожалению, на уровне директив или постановлений Кабинета Министров урегулировать системно и комплексно вопрос о каких-либо аспектов трудоустройства невозможно", - добавил Пилипенко, отметив, что ситуацию можно решить внесением изменений в некоторые законы, "потому что эта тематика касается не только основ законодательства в отношении лиц с инвалидностью, но и системы соцстрахования, касается системы реабилитации и т.п.".

При этом Пилипенко говорит, что соответствующий законопроект Кабмин уже подготовил и внес в Верховную Раду.

"Это масштабный, комплексный системный законопроект, автором которого является правительство. Когда он готовился как проект, привлекались очень много специалистов ... Он учитывает европейский опыт с учетом нашего украинского менталитета, очень важно, с учетом нашей правовой базы. Он в Верховной Раде, но сложность заключается в том, что на этот законопроект появилось очень много других альтернативных законопроектов от народных депутатов, которые предложили другие нормы, которые есть в нескольких моментах дискуссионными, в некоторых моментах заслуживающие внимания, а некоторые просто недопустимы", - подчеркнул Пилипенко.

По его словам, решить проблему по трудоустройству людей с инвалидностью без изменений в законы невозможно.

"А ситуация будет пока ухудшаться. Почему? Потому что система квотирования работает все хуже ... Мы увидели судебную практику и видим, что очень многие работодатели все больше ежегодно подают в суды, они их выигрывают, таким образом они и квоту не выполнили, и штрафные санкции не заплатили", - подытожил Пилипенко.

Напомним, что ранее число безработных украинцев сократилось до 1,6 млн. Уровень безработицы среди украинцев от 15 до 70 лет составил чуть более 9%, свидетельствуют данные Госстата.

Также сообщалось, что более половины молодых украинцев хотели бы работать за границей. Всего 33% опрошенных хотели бы работать за границей, в то время как 65% не хотели бы, 2% затруднились ответить.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаработабезработицаинвалидностьинвалидыбезработныеминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии