UA
 

Депутат Полтавского горсовета подозревается в вымогательстве – СБУ

Текст: ,  20 октября 2021, 18:05
0
1178
Депутат Полтавского горсовета подозревается в вымогательстве – СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Архивное фото

Депутат со своим подельником хотели за разрешительную документацию получить от местного предпринимателя $5 тыс.

Сотрудники СБУ объявили о подозрении должностному лицу и депутату Полтавского городского совета. Фигурантов подозревают в организации коррупционной схемы при выдаче разрешительных документов на строительство и благоустройство. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ разоблачила злоумышленников в начале сентября... В случае отказа платить, местным предпринимателям угрожали создать препятствия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за разрешительные документы фигуранты хотели получить пять тысяч долларов.

В спецслужбе имеются аудио- и видеозаписи, подтверждающие коррупционную схему. Так, были зафиксированы встречи подозреваемых с предпринимателем, у которого вымогали неправомерную выгоду.

Депутату горсовета избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 681 тысячи гривен. За него внесли залог, и фигурант находится на свободе.

Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что чиновник КГГА за $2 тыс. обещал "простить" нарушение строительных норм. Он потребовал у гражданина деньги за непринятие соответствующих мер реагирования на нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Также Korrespondent.net писал, что на Тернопольщине разоблачены чиновники, обложившие лесхозы "данью".  Чиновники заставляли каждого руководителя лесхоза ежемесячно передавать $1,5 тыс. и предоставлять талоны на топливо.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУвзяткаПолтавадепутатвымогательствоновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии