UA
 

Украина - в семерке мировых экспортеров малины

Текст: ,  22 октября 2021, 18:04
4
3514
Украина - в семерке мировых экспортеров малины
Украина наращивает экспорт малины

Объем экспорта украинской замороженной малины составил чуть мене 21 тыс. тонн, что позволило стране обогнать Боснию и Герцеговину, Мексику и Китай.

Украина вошла в семерку мировых лидеров по экспорту малины. Доля Украины на этом рынке составляет около 3%, сообщает аналитическая платформа плодоовощного бизнеса Еast-fruit.

При этом по объему чистого экспорта Украина поднимается на пятое место за пятилетний период и на четвертое, если брать во внимание экспорт в 2020 году. Впереди Украины остаются только Сербия, Польша и Чили.

В последние годы Украина с объемом экспорта замороженной малины чуть мене 21 тыс. тонн обогнала Боснию и Герцеговину, Мексику и Китай.

По оценкам Еast-fruit, Украина в последние пять лет является мировым лидером по относительным темпам наращивания экспорта малины среди топ-10 чистых экспортеров и занимает второе место в мире по абсолютным темпам роста чистого экспорта. Ежегодно, Украина наращивает экспорт замороженной малины на 17% или 2,5 тыс. тонн.

Эксперты отмечают, что Украина за первые 7 месяцев 2021 году увеличила экспорт замороженной малины на 32% или около 2,5 тыс. тонн. Поэтому рост экспорта малины в 2021 году может существенно ускориться, т.к. урожай малины в Украине был высоким и экспорт был очень активным.

 

Как сообщалось, в этом году Украина впервые экспортировала малину в США и Канаду. Это событие важно для отечественных производителей, поскольку на рынках этих стран данная ягода традиционно стоит дороже, чем в других регионах мира.

Напомним, за первые семь месяцев 2021 года в Украине выросли экспорт и импорт. Больше всего товаров Украина экспортировала в Китай, Польшу и Турцию. А импортировала больше всего из Китая, Германии и России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаторговляягодыэкспортновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии