UA
 

В Симферополе задержаны десятки крымских татар

Текст: ,  29 октября 2021, 12:39
7
3728
В Симферополе задержаны десятки крымских татар
Фото: facebook.com/crimeansolidarity
Активисты протестовали против приговоров крымским татарам

Активисты вышли на акцию протеста у Крымского гарнизонного военного суда, 30 человек задержали.

В Симферополе в пятницу, 29 октября, задержали 30 участников акции в поддержку крымских татар из "третьей Бахчисарайской группы" дела "Хизб ут-Тахрир", сообщает Крымская солидарность.

Активисты собрались на протест у ростовского суда, который вынес приговор по этому делу, и в Крыму – у Крымского гарнизонного военного суда.

"В Крыму уже задержали 30 человек. Просто сейчас в автозак в Симферополе завели двух снимавших журналистов Крымской солидарности. Полицейские явно слышали, что мужчины являются представителями СМИ. Никаких обвинений им не выдвинуто. У них есть удостоверение и редакционная задача", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 15 задержанных собираются отправить в Центральный отдел полиции, остальных – в Киевский.

Тем временем, ростовский суд приговорил фигурантов "третьей Бахчисарайской группы" к длительным тюремным срокам: Сейтумера Сейтумерова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима (заочно), Осман Сейтумеров - к 14 годам, Рустема Сейтмеметова - к 13 годам, а Амета Сулейманова - к 12 лет.

Напомним, что на этой неделе в Симферополе возле здания суда задержали крымских татар, которые пришли на заседание по делу "Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир". Среди задержанных - координатор Крымской солидарности Дилявер Меметов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Крымские татарыКрымпротестыфотоСимферопольактивисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии