UA
 

В Украине задержали группировку международных хакеров

Текст: ,  29 октября 2021, 17:02
1
2492
В Украине задержали группировку международных хакеров
Фото: gp.gov.ua/
В пяти областях Украины прошли одновременные обыски

Вместе с украинской полицией в операции участвовали правоохранители Европола, Евроюста, а также Франции, США, Нидерландов и Норвегии.

В ходе международной операции в Украине задержали группировку хакеров, атаковавших полсотни компаний в США и Европе. Злоумышленники взламывали компьютеры и требовали выкуп. Об этом в пятницу, 29 октября, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что операцию проводили украинские правоохранители с привлечением коллег из Европола, Евроюста, а также из Франции, США, Нидерландов и Норвегии.

По данным следствия, в состав группировки входило 11 человек. Двое из них осуществляли распространение вредоносного ПО, остальные – поддерживали работу серверов и помогали выводить деньги, полученные незаконным путем.

"С помощью программного обеспечения типа Ransomware, они совершили атаки более чем на 50 компаний в странах Европы и Америки. Фигуранты получали контроль над компьютерными системами компаний, используя их уязвимости. При восстановлении доступа к данным члены группировки потребовали выкуп в криптовалюте", - говорится в сообщении.

Среди потерпевших компании Франции, Норвегии, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании и США.

На территории Киева, Киевской, Тернопольской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областей по местам жительства членов преступной группировки и в их автомобилях правоохранители провели 28 обысков. Также одновременно прошел обыск в Швейцарии в помещении сообщника группировки. Изъята компьютерная техника, жесткие диски, мобильные телефоны, банковские карты, автомобили.

 

 

Ранее сообщалось, что СБУ заблокировала схему легализации средств международных хакерских группировок.

Минфин США подсчитал сумму выплат хакерам в 2021 году

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хакерызадержаниекибератакамеждународный розыскновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии