UA
 

ЕСПЧ рассмотрит дело Януковича

Текст: ,  2 ноября 2021, 14:38
0
1567
ЕСПЧ рассмотрит дело Януковича
Фото: coe.int
ЕСПЧ

Экс-президент жалуется на то, что расследование дела с обстрелом его кортежа в 2014 году проведено неэффективно. Он также недоволен возбужденными против него уголовными делами.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассматривать жалобу экс-президента Украины Виктора Януковича. Его претензии заключаются в том, что украинские суды и правоохранители к нему предвзяты. Об этом сообщается на сайте суда.

Так, ЕСПЧ 11 октября коммуницировал жалобу Януковича, которую тот подал еще 9 октября 2015 года. Интересы бывшего главы Украины представляет британский адвокат Том Бизли.

Жалоба Януковича касается происшествия 21-22 февраля 2014 года, когда автомобили из его кортежа были обстреляны.

Бывший президент утверждает, что это было покушение на него лично, хотя он сам на тот момент не находился в атакованных автомобилях и не ехал с ними, поскольку уже покинул страну.

Претензии Януковича обращены к украинским властям, которые не провели достаточно эффективного, на его взгляд, расследования инцидента и отказываются расследовать этот инцидент.

Кроме того, по мнению экс-президента, в Украине против него незаконно открыты несколько уголовных дел.

Суд на стадии коммуникации направил ряд вопросов украинском правительству. В частности, о том, на какой стадии расследования против экс-президента и были ли нарушены его права.

Напомним, ВАКС заочно арестовал Виктора Януковича и его сына Александра по делу о резиденции Межигорье.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЯнуковичсуджалобаЕСПЧВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии