UA
 

Лазебная назвала расходы на накопительную пенсию

Текст: ,  2 ноября 2021, 20:30
1
4720
Лазебная назвала расходы на накопительную пенсию
Фото: Facebook/MLSP.gov.ua
Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная

Обсуждается также возможность дополнительных добровольных взносов, когда на каждый взнос налогоплательщика государство вносит равный взнос.

Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что введение накопительного уровня пенсионного обеспечения в первый год потребует не менее 22 млрд грн дополнительных расходов из бюджета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Одно из предложений Минфина - софинансирование накопительного уровня из ЕСВ и госбюджета по 1% в первый год введения такого уровня, по 1,5% во второй и по 2% в третий. И каждый процент, по их предложениям, обойдется в 22 млрд грн", - отметила Лазебная.

По ее словам, эта сумма рассчитана, исходя из проекции госбюджета на 2023 год и модели введения обязательного накопительного уровня для украинцев старше 55 лет, в том числе физлиц-предпринимателей и самозанятых лиц.

Как отметила глава Министерства соцполитики, обсуждается также возможность дополнительных добровольных взносов, когда на каждый дополнительный взнос налогоплательщика государство вносит равный взнос, но не более установленного лимита - 3% от средней заработной платы или около 5 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Украине в 2022 году запланировано 12 этапов повышения пенсий для различных категорий.

В Минфине назвали источник средств на накопительную пенсию

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: пенсияпенсионерыпенсионная реформаминсоцполитикиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии