UA
 

В Украине пройдет месяц цифровой грамотности

Текст: ,  3 ноября 2021, 09:14
0
2006
В Украине пройдет месяц цифровой грамотности
Минцифры планирует повысить цифровую грамотность украинцев

Ежедневно в течение месяца украинцам будут рассказывать о цифровых компетентностях и проводить интерактивные квестовые задания. Желающие также сдадут национальный тест по цифровой грамотности.

Министерство цифровой трансформации объявило в Украине месяц цифровой грамотности. Об этом вечером во вторник, 2 ноября, сообщила пресс-служба Кабмина.

"53% украинцев владеют цифровой грамотностью ниже базового уровня. Поэтому Министерство цифровой трансформации Украины объявляет месяц цифровой грамотности - масштабную информационную кампанию, которая вдохновит украинцев на обучение цифровым навыкам", - говорится в сообщении.

Месяц цифровой грамотности состоится в рамках национального проекта Дія. Цифровое образование в ноябре этого года.

Инициативу уже поддержали Киевстар, Укрпочта, WOG, Цитрус, Citrus.ua, robota.ua, Jooble, MEGOGO, Проект поддержки Дія, который внедряется ПР ООН в Украине при финансовой поддержке Швеции, перечень партнеров постоянно обновляется. Информационным партнером стал Facebook. Стратегический партнер – Фонд Восточная Европа.

"Ежедневно в течение месяца совместно с партнерами мы будем: рассказывать о цифровых компетентностях и проводить интерактивные квестовые задания на изучение каждой из компетентностей, сдавать национальный тест по цифровой грамотности Цифрограм для граждан, а также Цифрограмы для учителей, медиков, госслужащих, международную сертификацию навыков владения ICDL, проводить в соцсетях конкурсы на тему цифровой грамотности с подарками, организовывать образовательные онлайн-события, презентовать пошаговые инструкции по использованию онлайн-сервисов", - информировали в министерстве.

Кроме того, в Минцифре специально для месяца цифровой грамотности разработали набор промоматериалов, которыми можно воспользоваться для публикаций онлайн и привлечь внимание к теме цифровой грамотности.

Информацию об активности в рамках месяца цифровой грамотности можно будет отслеживать в соцсетях по хештегу #DigitalMonth.

В Минцифры призывают лидеров мнений и социально ответственные компании приобщаться к инициативе.

Накануне сообщалось, что в Киеве появились пункты поддержки Дії, где помогут получить сертификат.

Минцифры купит ноутбуки 60 тысячам украинских учителей

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: украинцыграмотностьДиджитализацияПриложение ДияМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии