UA
 

На Прикарпатье врач подделывала данные о COVID-вакцинации

Текст: ,  8 ноября 2021, 12:40
0
2074
На Прикарпатье врач подделывала данные о COVID-вакцинации
Фото: ssu.gov.ua
Врач подделывала данные о COVID-вакцинации

Незаконную схему организовала заместитель директора одной из коммунальных больниц в Ивано-Франковской области.

В Ивано-Франковской области правоохранители разоблачили схему махинаций с данными о вакцинации от коронавируса. Врач вносила ложные сведения в электронную систему eHealth, за услуги брала 2,5 тысяч гривен с человека. Об этом в понедельник, 8 ноября, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что незаконную схему организовала заместитель директора одной из коммунальных больниц. К ней обращались граждане, которые не желали вакцинироваться, однако хотели иметь свидетельство в приложении Дія.

Врач незаконно вносила их персональные данные в электронную систему здравоохранения eHealth через программу Medics как якобы вакцинированных. Неиспользованную вакцину списывала.

В ходе обыска, проведенного в служебном кабинете злоумышленницы, правоохранители изъяли компьютерную технику, которая использовалась для внесения данных в информационную систему Национальной службы здоровья Украины; журнал учета вакцинированных лиц; другие документы, подтверждающие противоправную деятельность.

Планируется объявить врачу подозрении - несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней (ст.362 Уголовного кодекса Украины).

 

 

Ранее сообщалось, что сотрудников киевской лаборатории разоблачили на подделке COVID-тестов.

На Днепропетровщине разоблачили владельцев поддельных COVID-документов

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: документывакцинацияподделкиновости УкраиныИвано-Франковская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии