UA
 

Посол Грузии отказался от встречи по делу Саакашвили - омбудсмен

Текст: ,  9 ноября 2021, 17:16
0
1828
Посол Грузии отказался от встречи по делу Саакашвили - омбудсмен
Фото: Telegram/Людмила Денiсова
Омбудсмен Людмила Денисова

Встреча не состоялась в связи с необходимостью дополнительных консультаций с МИД Грузии, утверждает Денисова.

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили отозвал свое предложение провести встречу с уполномоченным Верховной рады по правам человека Людмилой Денисовой. Темой встречи должна была быть ситуация с экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили, помещенным на родине в тюрьму. Об этом сообщила Денисова в Telegram.

"Получила информацию, что чрезвычайный и полномочный посол Республики Грузия в Украине Георгий Закарашвили отозвал свое предложение провести встречу со мной, "учитывая политический контекст заявления МИД Украины по поводу Михаила Саакашвили и необходимость дальнейших консультаций с МИД Грузии", - отметила омбудсмен.

Встреча должна была состояться во вторник, 9 ноября. И сторонами она была согласована заранее.

По словам Денисовой, во время встречи она хотела получить объяснения "о нарушениях права на жизнь и медицинскую помощь и процессуальных правах" Саакашвили, который был задержан 1 октября и помещен в тюрьму на основании приговоров грузинских судов.

Омбудсмен добавила, что Саакашвили были нанесены телесные повреждения сотрудниками пенитенциарной службы. А заключенные его оскорбляют и угрожают ему.

По ее словам, в тюрьме не могут обеспечить ему надлежащее лечение.

Денисова осудила нарушения прав и свобод Саакашвили и призвала иностранные государства и международные правозащитные организации отреагировать на действия грузинских властей.

Также она написала, что ожидает объяснений Георгия Закарашвили "по поводу фактов пыток, жестокого обращения и нарушения основополагающих прав и свобод Михеила Саакашвили грузинскими властями".

Напомним, Саакашвили отказывается от лечения в тюремной больнице и продолжает голодовку. Ранее его посетил священник. Экс-президент исповедался и причастился после 40 дней "сухого поста", утверждает священник.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГрузияСаакашвиливстречаомбудсменпосолДенисоваМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии