UA
 

В Украине разоблачили схему "торговли" разрешениями на оружие

Текст: ,  12 ноября 2021, 17:18
0
2277
В Украине разоблачили схему  торговли  разрешениями на оружие
Фото: СБУ
Один из организаторов схемы был задержан во время получения очередной взятки

В состав преступной группы входили двое должностных лиц Нацполиции и один бывший работник МВД.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционную схему среди должностных лиц разрешительной системы главного управления Национальной полиции в Кировоградской области. Они незаконно "торговали" разрешениями на оружие, сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 12 ноября.

Указано, что в состав преступной группы входили двое должностных лиц полиции и бывший работник МВД. Злоумышленники "торговали" разрешительными документами на травматическое оружие для, якобы, охраны общественного порядка в поселковых советах региона. Удостоверение стоило 500 долларов.

"По данным следствия, они наладили коррупционный механизм оформления документов на право приобретения и ношения оружия нелетального действия. К противоправной деятельности привлекли бывшего работника МВД. Он подыскивал клиентов и был посредником для передачи денег", – говорится в сообщении.

Один из организаторов схемы был задержан во время получения очередной взятки. Услугами злоумышленников воспользовались или же планировали воспользоваться 200 человек.

"Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме", – добавили в СБУ.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении по статье о злоупотреблении влиянием (ст.369-2 УК Украины) и избрании мер пресечения.

Ранее была раскрыта схема выдачи разрешений на огнестрельное оружие. Стоимость "услуги" за получение одного разрешения составляла 5-10 тысяч гривен, а в течение месяца чиновники оформляли более 200 таких незаконных разрешений.

Под Киевом следователь обещал "отмазать" от преступления за $13 тысяч

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСБУоружиефотополицияКировоградская областьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии