UA
 

Кризис миграции: Украина готовится к эскалации

Текст: ,  16 ноября 2021, 21:59
57
23722
Кризис миграции: Украина готовится к эскалации
Кризис миграции: Украина готовится к эскалации на границе с Беларусью

Ситуация на границе Польши дает основания прогнозировать вероятную эскалацию на границе Украины и Беларуси, заявили в МВД.

Глава МВД Денис Монастырский в телефонном разговоре с комиссаром ЕС по внутренним делам Ильвой Йоханссон обсудил взаимодействие на фоне обострения ситуации на границах союза. Об этом сообщает пресс-служба МВД во вторник, 16 ноября.

Монастырский подчеркнул, что Украина заинтересована в расширении сотрудничества с ЕС для противостояния угрозам гибридного характера в будущем.

"Мы рассматриваем ситуацию на белорусско-польской границе в контексте стратегии Кремля на ослабление Евросоюза", - сказал министр.

По его словам, нынешняя ситуация на границе Польши дает все основания прогнозировать вероятную эскалацию и наращивание нелегальной миграции на границе Украины и Беларуси.

Глава МВД Украины подчеркнул целесообразность использования второй фазы проекта "Поддержка ЕС в укреплении интегрированного управления границами в Украине", чтобы усилить охрану украинско-белорусского участка границы и улучшить материально-техническую базу пограничников.

Напомним, что ранее семь польских полицейских пострадали во время атаки мигрантов. Мигранты, пытаясь прорваться через границу, бросали предметы в польских правоохранителей - двое получили травмы головы.

Также сообщалось, что Польша применила водометы против мигрантов на границе. В Беларуси грозят расценить это как прямую агрессию, а пока инициировали расследование инцидента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: УкраинаПольшаБеларусьМВДграницаМВД Украинымигрантынелегальные мигрантыДенис Монастырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии