UA
 

Украина предложила изменить устав ООН и реформировать Совбез

Текст: ,  17 ноября 2021, 10:53
5
4892
Украина предложила изменить устав ООН и реформировать Совбез
Фото: Постоянное представительство Украины при ООН
Сергей Кислица предложил ограничить использование права вето в Совбезе ООН

Реформа Совбеза ООН должна предусматривать отказ от права вето постоянного члена по разрешению конфликтов, в которых он является стороной, отметил Сергей Кислица.

Устав Организации Объединенных Наций (ООН) не отображает ситуацию в современном мире ни де-факто, ни де-юре. Он нуждается в в изменении, а деятельность Совета Безопасности ООН – в реформировании. Об этом сказал с трибуны Генассамблеи ООН постоянный представитель Украины при этой организации Сергей Кислица, сообщает Укринформ в среду, 17 ноября.

По его словам, с момента подписания в 1945 году устав ООН менялся пять раз, последний – в 1973 году, "несмотря на то, что мир XXI века не сравним с миром 1973 года".

"Карта мира кардинально изменилась, и такие искусственные образования, как Советский Союз, ушли в прошлое. Они исчезли с карты мира, но все еще присутствуют в уставе ООН", – заявил украинский дипломат.

Секретариат ООН, понимая это, использует в своих материалах формулировки, отсутствующие в нынешнем тексте устава, "поскольку государства-члены не договорились об изменениях". В статье 23 устава ООН указано, что постоянными членами Совбеза являются Китай, Франция, Советский Союз, Великобритания и США. России в этом перечне нет.

По словам Кислицы, реформа Совбеза ООН должна предусматривать отказ от права вето постоянного члена по разрешению конфликтов, в которых он является стороной.

"Делегация Украины решительно поддерживает все инициативы, направленные на ограничение использования права вето", – сказал Кислица.

По его словам, такие ограничения должны касаться рассмотрения в Совбезе случаев геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, а также конфликтов и ситуаций, к которым привлечен постоянный член, поскольку он не может голосовать беспристрастно из-за конфликта интересов.

Среди "неоспоримых предложений" реформирования Совбеза Кислица также назвал усиление представительства группы стран Восточной Европы. Для Украины принципиально отметил он, что восточноевропейской группе должно быть выделено дополнительное место в категории непостоянных членов. Дипломат напомнил, что эта группа стран имеет одно из самых маленьких представительств в Совбезе: 23 государства переставляют только одно.

Как известно, в состав Совета Безопасности ООН входят 15 стран – пять постоянных членов и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на два года (по пять ежегодно). Пять "больших" стран – Великобритания, Китай, Россия, США и Франция – имеют право вето, то есть могут заблокировать любое решение Совбеза, чем постоянно пользуется РФ при рассмотрении вопросов, связанных с ее агрессией против Украины .

Проблема реформирования Совета Безопасности ООН поднимается в течение длительного времени, однако никаких решений по этому поводу не принято.

Напомним, с 2014 года Украина получила 715 млн долларов помощи через систему ООН. Эта практически половина всей суммы помощи, которая проходила через ООН. Только в прошлом году международная организация предоставила $230 млн для проектов развития в Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаООНГенассамблея ООНсовет безопасности оонсовбезновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии