UA
 

ВСП просит Зеленского назначить новых судей

Текст: ,  18 ноября 2021, 19:42
1
3004
ВСП просит Зеленского назначить новых судей
Фото: Офис президента
ВСП просит Зеленского назначить судей на вакантные места

В украинских судах сложился острый кадровый кризис, в частности, не хватает судей в судах первой инстанции.

Президента Владимира Зеленского просят решить проблему с нехваткой кадров в судах первой инстанции. С соответствующим заявлением к нему обратились Высший совет правосудия, судейские и адвокатские организации в четверг, 18 ноября.

"Высший совет правосудия впервые совместно с судейскими и адвокатскими организациями обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому как гаранту Конституции Украины с открытым письмом с просьбой назначить судей для разрешения острого кадрового кризиса, сложившегося в украинских судах", - сказано в заявление.

В связи с этим ВСП "напомнила" Зеленскому, что он издает указы о назначении судей. Как утверждают в органе, в Офисе президента ожидают рассмотрения 135 представлений с кандидатами в судьи, а также 51 судья ожидает принесения присяги. Зеленского просят как можно скорее принять к рассмотрению вышеупомянутые представления ВСП и привести к присяге судей.

Согласно заявлению ВСП, в украинских судах не заполнены почти две тысячи судейских должностей. В восьми судах и вовсе отсутствуют судьи:

  • Авдеевский городской суд Донецкой области;
  • Ананиевский районный суд Одесской области;
  • Васильковский районный суд Днепропетровской области;
  • Лугинский районный суд Житомирской области;
  • Тальновский районный суд Черкасской области;
  • Тывровский районный суд Винницкой области;
  • Устиновский районный суд Кировоградской области;
  • Попаснянский райсуд Луганской области.

Из-за нехватки кадров 137 тысяч граждан не имеют возможности защитить свои права через суд, как это предусмотрено Конституцией.

Напомним, что ранее Высший совет правосудия заявил об угрозе остановки работы. Международные эксперты до сих пор не связались с представителями ВСП для формирования конкурсной комиссии по ВККС.

Также сообщалось, что Конституционный суд даст оценку реформе ВСП. КСУ проверит конституционность реформы Высшего совета правосудия. Нардеп обратила внимание на быстроту принятия решения судом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судсудьисудьяВладимир ЗеленскийВысший совет правосудия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии