UA
 

МВД: Необходимости вводить ЧП на границе нет

Текст: ,  19 ноября 2021, 10:44
1
1954
МВД: Необходимости вводить ЧП на границе нет
Фото: facebook.com/DPSUkraine
Пограничники готовятся к возможному наплыву мигрантов

Пока необходимости объявлять чрезвычайное положение нет, но парламент должен быть готов это сделать, говорит Монастырский.

В Украине нет необходимости вводить чрезвычайное положение в пограничных областях из-за миграционного кризиса в Беларуси. Об этом заявил глава МВД Денис Монастырский в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 19 ноября.

"Оценка всего комплекса рисков и угроз миграционного кризиса побуждает к выводу: в случае необходимости Верховной Раде нужно быть готовой рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения положение в пограничных областях или в пограничных районах соответствующих пограничных областей. Сейчас пока что такой необходимости нет", - сказал он.

Министр также рассказал о подготовке к защите границ. Сейчас определены 10 потенциальных участков, протяженностью около 270 км

"С целью надлежащего реагирования на миграционный кризис проведено заседание СНБО. Привлечена к дежурству авиация МВД - это до 15 вертолетов, два самолета, 44 БПЛА. Проведены командно-штабные учения", - сообщил Монастрыский.

Также через две недели запланированы полевые учения на границе.

"К охране госграницы мы будем задействовать тактику эшелонного прикрытия: первый состав эшелона будет без оружия, только с защитными средствами. В случае агрессивных действий нарушителей границы для второго эшелона предусмотрено использование специальных средств и оружия", - сообщил он.

При этом глава МВД заявил, что в случае угрозы жизни и здоровью пограничников, будут применять все надлежащие и предусмотренные законом средства защиты, в том числе и огнестрельное оружие. Такое право Рада предоставила им накануне.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: МВДграницамигрантычрезвычайное положение пограничникиГоспогранслужбаДенис Монастырский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии