UA
 

Глава Авиалиний Антонова не задекларировал отель в Крыму – СМИ

Текст: ,  19 ноября 2021, 16:23
0
5807
Глава Авиалиний Антонова не задекларировал отель в Крыму – СМИ
НАПК заметило в действиях Михаила Харченко признаки "недостоверного декларирования"

Речь идет об отеле Villa Rosa в поселке Коктебель, недалеко от Феодосии, на побережье Черного моря. Его площадь – 510 квадратных метров.

Руководитель авиатранспортного подразделения ГП Антонов Михаил Харченко не задекларировал недвижимость в аннексированном Крыму. При этом в 2020 году его право собственности на этот объект было зарегистрировано по российскому законодательству. Об этом говорится в расследовании программы Схемы, проекта Радио Свобода, обнародованном в пятницу, 19 ноября.

По данным журналистов, речь идет об отеле Villa Rosa в поселке Коктебель, недалеко от Феодосии, на побережье Черного моря. Его площадь – 510 квадратных метров. Об этом свидетельствуют данные из украинского реестра прав на недвижимое имущество.

В своей имущественной декларации за 2020 год руководитель Михаил Харченко не указал, что имеет в собственности гостиницу в Крыму. Собственником этого имущества он стал в 2008 году, однако с начала работы директором АТП ГП Антонов в 2018 году Харченко этой недвижимости не указывал.

Журналисты обратились к Харченко с просьбой о комментарии. Он отрицал, что является собственником этого имущества, и посоветовал обратиться в НАПК. Он также отказался комментировать актуальные документы, которые журналисты официально получили в реестре недвижимости Украины, из которых следует, что владельцем этого имущества является именно он.

Кроме того, Схемы взяли выписку на этот объект из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав объекта недвижимости РФ.

Оказалось, что право собственности на недвижимость в Коктебеле было перерегистрировано на Харченко уже по российским законам. Это произошло в ноябре 2020 года, когда Харченко уже занимал должность руководителя авиатранспортного подразделения ГП Антонов. Эту информацию он также отказался объяснить и попросил съемочную группу покинуть его кабинет.

Летом этого года Национальное агентство по предотвращению коррупции начало проверку декларации Харченко, которую завершило в сентябре.

По ее результатам, НАПК нашло несоответствия между его реальным имущественным положением и задекларированным на сумму более 1 млн гривен. В частности, там зафиксировали отсутствие в декларации Харченко имущества в Крыму и обратились к нему за разъяснением.

Харченко заявил НАПК, что с начала текущего года недвижимость в Крыму ему уже не принадлежит.

"Учитывая сложную экономическую и политическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране, а также во избежание негативных последствий, возможных преследований меня и членов моей семьи, мною принято решение об отчуждении этого имущества. Эти объекты были отчуждены в начале 2021 года, однако к копиям сделок отчуждения я не имею доступа", – сообщил Харченко НАПК.

В Нацагентстве заметили в действиях директора Авиалиний Антонова признаки "недостоверного декларирования" и передали эту информацию в Нацполицию.

Ранее журналисты выяснили, что ГП Антонов систематически переплачивает за заправку своих самолетов. Отклоняются или игнорируются более дешевые предложения. Тогда Михаил Харченко опроверг нарушения, заявив, что "эти факты вырваны из контекста".

 


Разоблачена схема экспорта драгметаллов под видом электрооборудования

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Е-декларации чиновников
Долго лечился: суд освободил от ответственности нардепа Волынца
Нардепу Волынцу в больнице вручили обвинительный акт - НАБУ
Госслужащий вывез за границу $2 млн незадекларированных доходов - БЭБ
Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК
Экс-нардепа ОПЗЖ уличили в недекларировании квартиры
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: УкраинаНедвижимостьКрымвидеогостиницаКоктебельЖурналистыАнтоновотельдекларацияДП Антоновкоррупционные схемыдекларация о доходаханнексия Крымановости Крыма новости Украиныэлектронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников