UA
 

Подделка COVID-сертификатов: за неделю открыто 172 дела

Текст: ,  23 ноября 2021, 15:48
0
1119
Подделка COVID-сертификатов: за неделю открыто 172 дела
Вакцинация в Украине

В одном из случаев продажей "липовых" документов занимался предприниматель в сговоре с семейным врачом. Услуги предлагались в комментариях в Instagram.

В Украине за минувшую неделю правоохранители открыли 172 уголовных производства по фактам подделки COVID-документов. В суд направлено 22 уголовных дела, проведено 13 обысков в Киеве и пяти областях. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Три медицинских работника попали в поле зрения правоохранителей. В их кабинетах провели обыски. Также посетили туристическое агентство в Харькове, которое предлагало получить поддельные ПЦР-тесты. В целом изъяты 61 поддельный ПЦР-тест, 54 свидетельства о вакцинации и сертификатах", - рассказал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

По его словам, полицейские также обнаружили, что услуги по предоставлению фальшивых COVID-сертификатов предлагались пользователям Instagram просто в комментариях под постами.

Этим, по словам Енина, занимался обычный частный предприниматель. Он действовал по предварительному сговору с семейным врачом Центра первичной медико-санитарной помощи Ужгородского горсовета. Дельцы за свои услуги брали 2,7 тысяч гривен.

Замминистра сообщил, что правоохранители мониторят и Telegram-каналы.

"Разоблачили мошенников в Харькове, которые от имени лаборатории ООО ОН Лаб через мессенджер предлагали бумажные справки в регионах Украины об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19. Всех задержали и сообщили о подозрении", – отметил Енин.

Полиция получила 200 тысяч сообщений о подделке COVID-сертификатов

Также Korrespondent.net писал, что в Киеве семейный врач помогал подделывать и продавать COVID-сертификаты. Ложная информация вносилась в электронную систему здравоохранения. Документ генерировался в Дії. Услуга стоила 4 тыс. грн.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: полициявакцинацияподделкипрививкиновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии