UA
 

Зеленский и Дуда обсудили ситуацию с мигрантами

Текст: ,  24 ноября 2021, 20:50
0
2125
Зеленский и Дуда обсудили ситуацию с мигрантами
Фото: president.gov.ua
Зеленский и Дуда обсудили ситуацию на польско-белорусской границе

Собеседники признали ситуацию гибридной атакой, ответ на которую требует совместных усилий и взаимодействия.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда в телефонном разговоре обсудили ситуацию на европейско-белорусской границе. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 24 ноября.

Собеседники констатировали, что происходит гибридная атака, реагирование на которую требует совместных усилий и взаимодействия.

Также Зеленский рассказал Дуде о развитии ситуации на Донбассе и о шагах, предпринимаемых Украиной для активизации работы всех переговорных форматов ради достижения мира. В связи с этим Зеленский отметил необходимость сохранения санкционного давления на Россию со стороны международного сообщества до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, собеседники уделили внимание координации позиций по противодействию проекту Северный поток-2. Зеленский и Дуда были единодушны в оценках СП-2 как угрозы безопасности всей Европы.

"Это - стратегическое оружие в руках РФ", - подчеркнул Зеленский и добавил, что эффективное противодействие давлению России требует единства ЕС и партнеров, а также надлежащих санкционных ограничений.

Зеленский отдельно поднял вопрос об урегулировании предоставления разрешений для украинских автомобильных грузовых перевозчиков.

Наконец, лидеры обсудили график ближайших мероприятий на самом высоком уровне, а Зеленский выразил благодарность польской стороне за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, что ранее Украина начала спецоперацию на границе с Беларусью. Главная задача спецоперации - не допустить пересечения нелегальными мигрантами государственной границы Украины.

В свою очередь Польша допустила "еще более сложный" сценарий кризиса на границе. Беларусь может привлечь мигрантов из Афганистана, опасаются в Польше и называют это попыткой нарушения восточных границ НАТО и ЕС.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: УкраинаПольшаБеларусьграницамигрантыВладимир Зеленскийнелегальные мигрантыАнджей Дуда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии