UA
 

Спрос: глава Совета НБУ о росте курса доллара

Текст: ,  24 ноября 2021, 22:00
1
9270
Спрос: глава Совета НБУ о росте курса доллара
Спрос на валюту со стороны украинцев растет

Спрос на иностранную валюту со стороны физлиц растет и с начала ноября достиг почти 200 млн долларов.

Обменный курс украинской валюты к доллару снижается вторую неделю подряд. Динамика определяется тем, что у клиентов банков есть спрос на иностранную валюту. Об этом заявил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдана Данилишина.

"Несмотря на увеличение предложения иностранной валюты от экспортеров (аграрная и металлургическая отрасли), рост спроса на нее (в том числе с учетом высокой стоимости импортируемых энергоносителей на международных рынках и относительно слабого спроса нерезидентов на государственные ценные бумаги) определяют нисходящую динамику курса гривны", - отметил Данилишин в Facebook.

Эксперт добавил, что на наличном сегменте чистый спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц растет и с начала ноября достиг почти 200 млн долларов.

НБУ купил рекордное за два года количество валюты

Ранее сообщалось, что украинцы купили за месяц валюты на 66 млн больше, чем продали. По сравнению с сентябрем, покупка валюты в октябре выросла на шесть миллионов долларов и составила 65,9 млн долларов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: гривнадолларвалютаНБУкурс валютобмен валюткурс гривныкурс доллара к гривнепадение гривныскачок долларановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии