UA
 

Строитель Киева. Чем запомнился ОмельченкоСюжет

Корреспондент.net,  25 ноября 2021, 17:30
3
8842
Строитель Киева. Чем запомнился Омельченко
Умер Александр Омельченко

Бывший мэр столицы Александр Омельченко, который руководил Киевом 8 лет, скончался на 84-м году жизни.

Бывший мэр Киева Александр Омельченко умер от осложнений, вызванных коронавирусом. Омельченко находился в больнице с серьезным поражением легких.

Омельченко было 83 года, и его сын говорит, что он был вакцинирован. Корреспондент.net вспоминает, чем прославился экс-мэр.

 

Стройка и коррупция

Омельченко руководил столицей Украины восемь лет – с 1998 по 2006 год. Его дважды выбирали мэром Киева и оба раза он набирал рекордное количество голосов в свою поддержку – более 70%.

Омельченко родился в один и тот же день и год, что и второй президент Украины Леонид Кучма – 9 августа 1938 года. При этом Омельченко, или как его многие называли, Сан Саныч, признавался, что ни разу не праздновал день рождения в одной компании с президентом.

Омельченко строитель по профессии, он работал работал на предприятиях Киевгорстроя. Как мэр он тоже запомнился многочисленными стройками. Хотя разговоры о том, что решения, касающиеся застроек, реконструкций, выделения земли в столице принимались "по-кумовски", с превышением властных полномочий, за время руководства Омельченко не утихали.

Он часто хвастался тем, что за время его пребывания в должности мэра открыли восемь станций метро. К своим достижениям также относил появление бюветов артезианской воды. Всегда упоминал о восстановлении древних храмов, среди которых Михайловский Златоверхий и Успенский соборы.

Однако его оппоненты обвиняли его в неудавшейся реконструкции площади Независимости, в частности, появлении "теплиц" и неуместных памятников. На эти упреки он отвечал, что его преемники давно могли переделать эти бестолковые архитектурные сооружения.

Скандальные ДТП

Несколько раз Александр Омельченко попадал в ДТП, в которых гибли люди.

В 2009 он насмерть сбил пешехода вблизи Конча-Заспы под Киевом. Подобная трагедия повторилась в 2015, когда автомобиль Омельченко сбил женщину, которая умерла от полученных травм. Тогда экс-мэр обвинял журналистов в извращении фактов.

"Самое тяжелое, что я перенес, когда пресса начала приписывать мне, что я был за рулем, когда машина, которая мне принадлежала, Volvo (ею пользовались мой помощник и водитель), сбила человека. Это была грубая, циничная провокация. Я пережил эту неправду, органы разобрались", - рассказывал он в интервью.

После этих событий Омельченко не переставал водить машину - "Я всегда был доволен собой".

Хобби

Омельченко признавался, что занимается пасекой, любит пчел и это увлечение у него – до конца жизни. Еще он долгое время занимался Федерацией хоккея Украины, баскетбольной командой Будивельник и футбольным клубом Арсенал. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевмэрОмельченкоОлександр Омельченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии