UA
 

В Первомайске депутаты отказались от переименования города

Текст: ,  30 ноября 2021, 14:50
0
8079
В Первомайске депутаты отказались от переименования города
Фото: Facebook/Тарас Кремінь
Названия некоторых городов не соответствуют правилам и нормам украинского правописания - Креминь

Депутаты решили не переименовывать название города, поскольку украинские словари не запрещают употребление в украинском языке слов "первый" и "май".

Депутаты Первомайского городского совета посчитали нецелесообразным переименовывать город, как к этому ранее призывал языковой омбудсмен Тарас Креминь. О решении депутатов в Telegram-канале сообщил телеведущий Макс Назаров.

Депутаты рассмотрели обращение омбудсмена О приведении названия города Первомайск в соответствие с правописанием и стандартами украинского языка.

Они отметили, что украинские словари не запрещают существование и употребление в украинском языке слов "первый" и "май".

"Украинские словари никоим образом не запрещают существование и употребление в украинском языке слов "первий" и "май" (даже наш земляк, гениальный украинский поет Николай Винграновский, красиво употреблял слово "май" и не хотел открещиваться от особенностей южноукраинской речи). Основа "перв" мы видим в словах "первинний", "первісний", "первоцвіт" (произведение Первінка Н. Винграновского)", - говорится в письме депутатов.

Также, по мнению депутатов, существительное "май" обозначает название месяца в европейских языках, а российское "май" является заимствованием. Помимо этого слово "май" в толковых словарях имеет право на употребление в значении названия месяца, а также в значении "зелень".

 

Напомним, Тарас Креминь обратился к местным властям с предложением привести в соответствие с правописанием и требованиями языкового закона названия ряда населенных пунктов. Он отметил, что некоторые украинские города (Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждовка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и другие) носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.

Ранее Тарас Креминь призвал недовольных госязыком уезжать из Украины. Он обратился к гражданам с призывом уважать украинскую Конституцию, законы Украины и украинский народ, который веками боролся за свою независимость и продолжает бороться на Донбассе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросРусский языкдепутатыгородаязыкомбудсменукраинский языкновости Украиныпереименование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии