UA
 

Украина построит завод по изготовлению дронов - Зеленский

Текст: ,  1 декабря 2021, 13:05
7
5112
Украина построит завод по изготовлению дронов - Зеленский
Фото: Генштаб ВСУ
Украина активно использует турецкие беспилотники Bayraktar

Финансирование сектора и обороны безопасности всех программ превысит 320 млрд гривен, отметил президент.

В Украине впервые будет построен военный завод по изготовлению современных дронов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде в среду, 1 декабря.

По его словам, впервые за 30 лет финансирование сектора и обороны безопасности всех программ превысит 320 млрд гривен. Для сравнения, в 2018 году эта сумма была 191,7 млрд гривен.

"В рамках этих средств мы впервые запускаем ракетную программу, программу восстановления украинского флота, создание кибервойск в Украине. Впервые за период независимости государство строит самолеты Ан-178 для своей армии. Начинаем впервые в Украине строить военный завод по изготовлению современных дронов", - заявил Зеленский.

Напомним, Киев и Анкара ведут переговоры о создании в Украине производственных мощностей по производству беспилотников Bayraktar. Как заявил посол Украины в Турции Василий Боднар, украинская сторона может даже начать экспорт этих дронов.

А в сентябре Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и обустройству совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапрезидентзаводБПЛАбеспилотникВладимир Зеленскийдронновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии