UA
 

Кулеба предложил членам НАТО шаги по сдерживанию агрессии РФ

Текст: ,  1 декабря 2021, 14:14
2
3283
Кулеба предложил членам НАТО шаги по сдерживанию агрессии РФ
Фото: mfa.gov.ua
Дмитрий Кулеба

Усиление санкций и укрепление оборонных возможностей Украины необходимо для того, чтобы избежать очередной волны российской агрессии, уверен глава МИД.

Приглашение Украины к участию в заседании высшего политического органа НАТО в Риге свидетельствует о ее важности как одного из ближайших партнеров безопасности Альянса и посылает мощный сигнал поддержки Украины в противостоянии российской агрессии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба ведомства.

"Встреча также является хорошей возможностью проинформировать министров стран-партнеров о ситуации с безопасностью вдоль украинской границы и на оккупированных территориях, а также о взаимосвязи попыток внутренней дестабилизации Украины с попытками очередной волны внешней агрессии", - сказал глава МИД.

Он подчеркнул, что Украина настроена исключительно на политико-дипломатическое урегулирование военного конфликта на Донбассе. Также украинская сторона намерена продолжать работу в рамках Трехсторонней контактной группы и Нормандского формата.

По мнению Кулебы, объединение усилий Украины и союзников НАТО поможет сдержать РФ от дальнейших агрессивных действий. Глава внешнеполитического ведомства также предложил государствам-членам Альянса ряд конкретных шагов для этого. Например, усиление санкций и укрепление оборонных возможностей Украины.

"Демонстрируя силу сейчас, мы избегаем необходимости доказывать ее позже", - сказал Кулеба.

В рамках мероприятия Кулеба провел встречи со своими коллегами - главами МИД Великобритании, Венгрии и Эстонии - Лиз Трасс, Петером Сиярто, Евой-Марией Лийметс.

Министр поблагодарил союзников за поддержку Украины. Те в свою очередь выразили поддержку суверенитету и территориальной целостности нашего государства.

Вторжение РФ в Украину: Кулеба назвал худший сценарий

Тем временем в МИД назвали численность войск РФ вблизи Украины. Российская армия находится у границы Украины с весны текущего года. За последние месяцы войска не были отведены, убежден Дмитрий Кулеба.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияНАТОМИД УкраиныМИДвоенное вторжение Россииновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии