UA
 

Рада на год продлила закон об особом статусе ОРДЛО

Текст: ,  2 декабря 2021, 13:40
1
5640
Рада на год продлила закон об особом статусе ОРДЛО
Фото: facebook.com/sluganarodu.official
Рада еще на год продлила закон об особом статусе Донбасса

Решение поддержали 317 народных депутатов. Теперь закон останется в силе еще на год - до конца 2022 года.

Верховная Рада на год продлила закон об особом статусе оккупированного Донбасса. Решение поддержали 317 нардепов на заседании в четверг, 2 декабря.

Законопроект предлагает в статье 1 закона Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей цифру "2021" заменить цифрой "2022".

Как сказано в пояснительной записке, это позволит создать дополнительные временные возможности для реализации законодательных условий, направленных на мирное урегулирование в отдельных районах ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.

Законом об особом статусе Украина гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Также гарантируется свободное использование, изучение и поддержка русского языка в общественной и частной жизни. В свою очередь органы местного самоуправления в ОРДЛО должны способствовать использованию русского языка в сфере образования, СМИ, судопроизводстве, экономической и социальной деятельности и так далее.

Напомним, что в предыдущей редакции закона, утвержденной президентом Владимиром Зеленским в декабре прошлого года, срок действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей истекал 31 декабря 2021 года.

Кравчук предлагает альтернативу особому статусу Донбасса

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадаВерховная Рададонбассособый статус Донбассаордло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии