UA
 

В ЕС хотят показать Москве последствия атаки на Украину

Текст: ,  5 декабря 2021, 17:22
65
32982
В ЕС хотят показать Москве последствия атаки на Украину
Боррель высказался по ситуации в Украине

Ранее президент США Джо Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы не допустить российского вторжения на территорию Украины.

 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил озабоченность ситуацией на границе Украины и России.

"Украина, безусловно, является нашим партнером, союзником. Поэтому мы стоим на их стороне", – сказал Боррель в интервью La Repubblica.

По его словам, на встрече в рамках министерского заседания ОБСЕ в Стокгольме глава МИД РФ Сергей Лавров отрицал какую-либо военную деятельность.

По мнению Борреля, сейчас речь идет о том, чтобы показать Москве "все возможные последствия".

"Мы должны остаться на докризисной стадии", - заявил дипломат.

Напомним, что в последние дни - на фоне встречи Североатлантического совета и Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ – прозвучала серия заявлений со стороны Российской Федерации о том, что она хочет "договоренностей на бумаге", которые дали бы Кремлю гарантии, что Украина не станет членом НАТО, и обвинений в том, что это Альянс спровоцировал эскалацию, наращивая присутствие у границ РФ.

Со своей стороны, западные союзники выразили мощную поддержку Украине. Среди прочего, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о недопустимости идей о "сферах влияния" крупных геополитических игроков в современном мире и заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в решение, быть или не быть Украине в Альянсе.

Президент США Джо Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы не допустить российского вторжения на территорию Украины.

ТЕГИ: ЕСУкраина-РоссияЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии