UA
 

Киберполиция разоблачила банду, присвоившую миллион с банковских карт

Текст: ,  7 декабря 2021, 19:04
0
2578
Киберполиция разоблачила банду, присвоившую миллион с банковских карт
Фото: facebook.com/cyberpoliceua
Полиция разоблачила мошенников

Злоумышленники устанавливали скимминговое оборудование на POS-терминалы для считывания данных банковских карт граждан.

Правоохранители разоблачили банду, которая присвоила миллион гривен. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что злоумышленники устанавливали скимминговое оборудование на POS-терминалы для считывания данных банковских карт граждан.

"Противоправную деятельность пятерых жителей Каменского разоблачили работники управления противодействия киберпреступлениям в Днепропетровской области совместно со следователями областной полиции", - говорится в сообщении.

Разработали преступную схему 31-летний и 29-летний мужчины, они привлекли к ней троих знакомых.

Фигуранты временно трудоустраивались в заведениях питания и розничной торговли, в которых для расчета клиентов использовались POS-терминалы. В дальнейшем злоумышленники скрыто устанавливали в этих заведениях скимминговые устройства, а также самостоятельно изготовленные POS-терминалы.

Под видом осуществления расчета клиентов через POS-терминалы фигуранты копировали информацию по банковской карточке, а также записывали PIN-коды. Собранную информацию участники группы использовали для изготовления дубликатов банковских карт потерпевших. Впоследствии скомпрометированные карты использовали для доступа к интернет-банкингу, а затем увеличивали кредитные лимиты и переводили деньги на подконтрольные счета. В дальнейшем снимали наличные в банкоматах, покупали товары и оформляли кредиты на потерпевших.

По предварительным данным, злоумышленники скомпрометировали около 200 банковских карт. Общая сумма ущерба составляет миллион гривен.

Были проведены обыски в домах фигурантов, а также в заведениях, где участники группы использовали оборудование для считывания информации по банковским картам. Удалены скиммеры, POS-терминалы, поддельные карты и компьютерная техника.

Организатору и соорганизатору группы уже поставлено в известность о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 (Кража), ч. 2 ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им может грозить до шести лет лишения свободы. Решается вопрос об объявлении подозрения другим участникам группы.

Как сообщалось ранее, мошенник из колонии обманул украинцев на миллион гривен.

Житель Одессы продавал данные 42 млн иностранцев – МВД

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: картамошенничествоновости Украиныкиберполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии