UA
 

В декларации Медведчука недостоверные сведения на рекордную сумму - НАПК

Текст: ,  8 декабря 2021, 20:52
4
7016
В декларации Медведчука недостоверные сведения на рекордную сумму - НАПК
Фото: Facebook/MEDVEDCHUKVV
Медведчук не указал стоимость своих четырех авто и шести жены

Народный депутат не задекларировал недвижимости и автомобилей стоимостью более 73 млн грн.

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции (НАПК) выявило в декларации народного депутата Виктора Медведчука недостоверные сведения на рекордную сумму. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

"НАПК выявило признаки декларирования недостоверной информации одним из народных депутатов Украины на общую сумму свыше 73 млн гривен. Это рекордная сумма неправдивых сведений, которую НАПК выявило во время полной проверки деклараций чиновников в этом году", - говорится в сообщении.

Так, например, Медведчук не указал стоимость принадлежащей ему недвижимости в Киеве: земельного участка площадью более шесть гектаров и размещенного на нем домовладения площадью 2,9 тыс. кв. метров.

"В ходе проверки установлено, что стоимость земельного участка - более 29 млн грн, а домовладения - 16 млн", - отметили в НАПК.

Также не задекларирован земельный участок в аннексированном Крыму, право пользования которым имеет супруга нардепа.

Помимо этого, НАПК установило, что Медведчук не указал стоимость своих четырех автомобилей:

  • Mercedes-Benz Maybach S650 стоимостью 24 млн грн,
  • Mercedes-Benz S500 4 Matic – 1,8 млн грн,
  • Toyota Land Cruiser 200 – 1,1 млн грн,
  • Renault Duster – 500 тыс. грн.

В декларации также отсутствовала стоимость шести автомобилей, которые принадлежат его жене.

Материалы об обнаруженных признаках преступления по ст. 366-2 УКУ (декларирование недостоверной информации) НАПК направило в Офис генпрокурора.

Отмечается, что за недостоверное декларирование на сумму более двух тысяч прожиточных минимумов (более 4,5 млн грн) суд по закону может назначить ответственность в виде: штрафа от 68 тыс. до 85 тыс. грн, общественные работы на срок от 150 до 240 часов или ограничения свободы до двух лет.

"Закон, который за недостоверное декларирование на значительную сумму предусматривает более строгое наказание - лишение свободы на срок до двух лет, принят только в июне этого года. Поэтому применять его можно будет только относительно деклараций за 2021 год, которые чиновники будут подавать в следующем году", - добавили в НАПК.

В свою очередь в ОПЗЖ заявили, что обвинения НАПК являются попыткой давления на оппозицию, а также попыткой "сфальсифицировать очередные обвинения в адрес Виктора Медведчука". В ОПЗЖ говорят, что НАПК "пытается исполнять функции карательной машины для расправы с неугодными".

" ...имущество было приобретено Виктором Медведчуком задолго до избрания его народным депутатом Украины в 2019 году. Например, автомобили приобретались по доверенности через его представителей с 2014-го по 2018 год. Дом был куплен в 2003 году, земельный участок - в 2007 году", - заявили в партии.

Ранее стало известно, что глава Авиалиний Антонова не задекларировал отель в Крыму. Речь идет об отеле Villa Rosa в поселке Коктебель, недалеко от Феодосии, на побережье Черного моря. Его площадь – 510 кв. метров.

Добавим, в декларации главы Минобразования Сергея Шкарлета нашли нарушения

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: автомобилиНедвижимостьМедведчукдекларацияВиктор Медведчукдекларация о доходахновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии