UA
 

Украинский генпрокурор впервые за 19 лет прибыл с визитом в Минюст США

Текст: ,  9 декабря 2021, 11:24
0
1967
Украинский генпрокурор впервые за 19 лет прибыл с визитом в Минюст США
Фото: gp.gov.ua
Украинский генпрокурор находится с первым за 19 лет визитом в Минюсте США

Партнеры обсудили взаимодействие в сфере противодействия киберпреступности, экстрадиционное сотрудничество и борьбу с торговлей людьми.

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в США встретилась с замгенпрокурора США Кеннетом А. Политом-младшим и его заместителем и советником Брюсом К. Шварцом. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в четверг, 9 декабря.

Нынешний визит стал первым визитом украинского генерального прокурора в Министерство юстиции США с 2002 года.

Американская сторона отметила высокий уровень и тесное взаимодействие с Офисом генпрокурора Украины. США и Украина участвуют в двустороннем Договоре о взаимной правовой помощи, это помогает в проведении расследований и судебного преследования.

"Экстрадиционное сотрудничество между нашими странами развивается достаточно динамично - за последний год мы выдали в США столько же людей, сколько за предыдущие 4 года вместе взятые. И я убеждена, что мы и в дальнейшем будем действовать слаженно и эффективно в рамках уголовных производств", - сказала Венедиктова.

Партнеры из США также высоко оценили поддержку Офиса генпрокурора и украинских правоохранительных органов в международных операциях в сфере противодействия киберпреступности. В этом контексте Ирина Венедиктова напомнила о нынешней международной операции по разоблачению хакерской группы, распространявшей вредоносное программное обеспечение Emotet.

Кроме того, генпрокурор добавила, что украинская прокуратура открыта к развитию сотрудничества в сфере кибербезопасности, совместных проектов по защите интеллектуальной собственности, противодействию экологическим преступлениям и торговле людьми.

Наконец, ОГП сейчас работает с партнерами и экспертами США над функциональным анализом всех уровней прокуратуры Украины и Концепции развития уголовной юстиции и органов правопорядка.

Напомним, что ранее было названо имя возможного посла США в Украине. Окончательное решение еще не принято, однако СМИ со ссылкой на источники называют кандидатуру Бриджит Бринк как вероятного нового посла США в Киеве.

Также Киев попросил у США вооружение, предназначавшееся Афганистану. Минобороны Украины запросило помощь в сфере воздушной и морской обороны, а также радиоэлектронной борьбы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураСШАУкраина-СШАпрокуратурагенпрокурорИрина Венедиктова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии