UA
 

Украина в ОБСЕ предложила десять шагов по Донбассу

Текст: ,  9 декабря 2021, 22:49
0
5991
Украина в ОБСЕ предложила десять шагов по Донбассу
Фото: 112 Украина
Украина в ОБСЕ предложила 10 шагов по Донбассу

Украинская сторона призвала Россию вернуться к дипломатическому урегулированию ситуации и предложила, в частности, "рождественское перемирие".

Украина в ОБСЕ предложила 10 шагов для выхода из тупика в переговорах с Россией по Донбассу. Об этом заявил постпред Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк, сообщает Укринформ в четверг, 9 декабря.

Сепаратисты на Донбассе продолжают нарушать режим прекращения огня и создают мирным жителям дополнительные проблемы, не пропуская их через линию разграничения. При этом есть шанс улучшить ситуацию, и поводом для этого могут стать предстоящие рождественские праздники. В частности, украинская сторона предложила ввести "рождественское прекращение огня" и призвала Россию разблокировать обмен пленными, чтобы они могли вернуться домой до праздников.

Цымбалюк подчеркнул, что нужно возобновить работу всех контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения и открыть два дополнительных пункта пропуска возле Золотого и Счастья. Также необходимо доработать план разминирования и утвердить дополнительные участки разведения сил.

Украинский дипломат заявил, что на Донбассе нужно обеспечить безопасный доступ и распределение гуманитарной помощи, а СММ ОБСЕ необходимо обеспечить беспрепятственный и безопасный доступ на всей территории Украины. и усилить ее возможности.

"Эти шаги могут выйти из тупика и обеспечить столь необходимую прозрачность в военной деятельности. В связи с этим мы призываем Россию конструктивно приобщиться к обсуждению в рамках Трехсторонней контактной группы", - добавил Цымбалюк.

Наконец, дипломат призвал Россию вернуться к дипломатическому урегулированию конфликта на Донбассе во всех существующих форматах, включая нормандский.

Напомним, что ранее на Донбассе были ранены два бойца ВСУ. Благодаря усилиям украинских воинов рубежи подразделений остались прежними, заверили в штабе ООС.

В свою очередь Генштаб РФ угрожает Украине из-за "провокаций" на Донбассе. Поставки вертолетов, беспилотников и самолетов якобы подталкивают власти Украины "к резким и опасным шагам", утверждают в РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ООС на Донбассе
РФ попытается загнать военных ВСУ в "котел" - СМИ
В зоне ООС отбили девять атак армии РФ: 170 захватчиков уничтожены
Защитники в зоне ООС отбили 13 атак врага за день
На Луганщине российские военные бегут с поля боя - штаб ООС
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
СПЕЦТЕМА: ООС на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияпереговорыдонбассОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии