UA
 

Майор ВСУ получил восемь лет тюрьмы за убийство

Текст: ,  10 декабря 2021, 12:33
0
3711
Майор ВСУ получил восемь лет тюрьмы за убийство
Фото: Минобороны Украины
Виталий Винник убил военнослужащего Олега Томашука весной 2017 года

Был отменен приговор Красноармейского горрайонного суда Донецкой области в части назначенного военнослужащему наказания в виде пяти лет лишения свободы.

Донецкий апелляционный суд приговорил майора Вооруженных сил Украины к восьми годам лишения свободы за умышленное убийство сослуживца. Об этом накануне сообщила Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Объединенных сил.

Прокуроры в суде доказали, что в марте 2017 года начальник отделения связи штаба одной из воинских частей совершил выстрел из табельного огнестрельного оружия в голову сослуживца.

Указано, что суд поддержал позицию прокуроров и отменил приговор Красноармейского горрайонного суда Донецкой области в части назначенного военнослужащему наказания в виде пяти лет лишения свободы. В этой части был вынесен новый приговор, которым признал офицера виновным в умышленном убийстве (ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины) и назначил более суровое наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Приговор суда уже вступил в законную силу.

Напомним, речь идет о начальнике отделения связи воинской части В0849. Майор Виталий Винник убил военнослужащего Олега Томашука весной 2017 года. В Авдеевке во время выезда на стрельбы Томашук снял на телефон видео и выложил его в Instagram.

В кадр попали позиции украинских военных, в связи с чем солдату писали и звонили, чтобы поблагодарить за то, что "он сдал свои позиции".

Когда ситуация получила огласку, а Винник – жесткий выговор от начальства, майор вызвал к себе Томашука и еще троих военных. Он спросил у автора видео, понимает ли тот, что его поступок приравнивается к государственной измене. Томашук ответил утвердительно.

После этого Винник взял пистолет, перезарядил перед лицом бойца и выстрелил ему в голову.

По словам свидетелей, перед смертью Томашук успел сказать только: "Не надо, пожалуйста" и попытался увернуться от пули, но все произошло очень быстро. Ранение оказалось смертельным.

На суде майор признал, что солдат погиб из-за него, но настаивал, что это произошло случайно. По его словам, он был в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Экспертиза же установила, что Винник был способен контролировать свои действия.

На Днепропетровщине будут судить контрактника за убийство двух людей

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудубийстваубийствоубийцаприговорВСУмайорновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии