UA
 

Стефанчук не намерен подписывать обращение в КСУ о переносе выборов

Текст: ,  13 декабря 2021, 12:37
1
5015
Стефанчук не намерен подписывать обращение в КСУ о переносе выборов
Фото: rada.gov.ua
Стефанчук против обращения в КСУ о переносе парламентских выборов

Глава парламента заявил, что не планирует помогать нардепам переносить на год парламентские выборы.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук не намерен подписывать обращение группы нардепов в Конституционный Суд за разъяснением относительно возможности перенесения парламентских выборов с 2023 года на 2024 год. Об этом глава парламента рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

"Нет, я не подпишу. Это плохо воспринимается в обществе. Я знаю, что некоторые мажоритарщики очень хотят этого, но я, слава Богу, не мажоритарщик, так что могу себе позволить не подписывать таких обращений", - заявил Стефанчук.

Как известно, очередные парламентские выборы, согласно Конституции Украины, должны пройти на пятый год полномочий действующей Верховной Рады, то есть 29 октября 2023 года.

При этом Конституция предусматривает, что срок полномочий парламента должен составлять пять лет, но, если выборы состоятся 29 октября 2023 года, тогда он будет составлять только четыре года и четыре месяца, поскольку предыдущие парламентские выборы были досрочными из-за роспуска Рады в 2019 году.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что нардепы могут обратиться в Конституционный суд относительно толкования возможности изменения очередности президентских и парламентских выборов.

Также Зеленский рассказал, от чего зависит его второй срок президентства. По его словам, решение по новому выдвижению не будет связано с форматом будущей коалиции в Верховной Раде.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Выборыдосрочные выборыВерховная РаданардепыВладимир ЗеленскийКСУРуслан Стефанчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии