UA
 

Экс-директора госпредприятий разоблачены на хищениях в 157 млн грн – НАБУ

Текст: ,  13 декабря 2021, 14:16
0
2547
Экс-директора госпредприятий разоблачены на хищениях в 157 млн грн – НАБУ
Фото: nabu.gov.ua
Известно о шести коррупционных эпизодах

Должностные лица в течение шести лет наживались на коррупционной схеме по созданию искусственной задолженности госкомпаний.

Правоохранители разоблачили девять человек на хищении средств государственных хлебозаготовительных предприятий. Фигуранты подозреваются в завладении 157 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Следствие установило, что на протяжении 2011-2017 годов руководители трех государственных хлебозаготовительных предприятий с привлечением связанных частных компаний совместно организовали схему создания искусственной задолженности госкомпаний. Получаемые незаконным способом средства или права требования направлялись через сложную цепь перечислений и переуступок на подконтрольные им компании, в том числе за рубежом", - говорится в сообщении.

Детективы НАБУ зафиксировали шесть коррупционных эпизодов.

Кроме того, злоумышленники лишили госпредприятия торговой марки за бесценок при том, хотя стоимость, по результатам экспертиз, составляет 20 млн гривен.

Фигурантам сообщено о подозрении.

Как сообщалось ранее, чиновника Одесского облсовета подозревают в злоупотреблениях на 80 млн. Он реализовал схему, в результате которой община Одессы потеряла два памятника архитектуры.

Добавим, в Одесской области разоблачили незаконную раздачу земель НААН. Почти 1,4 тыс. га государственной земли сельскохозяйственного назначения в Одесской области перешли в частную собственность.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияКоррупция в УкраинехищениегоспредприятиеАнтикоррупционное Бюро УкраиныНАБУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии