UA
 

На Киевщине криптофермер добывал биткоины в землянке

Текст: ,  13 декабря 2021, 20:42
3
15129
На Киевщине криптофермер добывал биткоины в землянке
Фото: ДТЭК Киевские региональные электросети
Криптоферму нашли в лесу

Мужчина майнил "битки" с помощью ворованной электроэнергии. Теперь он должен оплатить миллионный счет.

В Киевской области мужчина обустроил криптоферму в землянке в лесу и похитил электроэнергии на 1 млн гривен для добычи биткоинов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании ДТЭК Киевские региональные электросети в понедельник, 13 декабря.

"Интересный" случай ценой в 1,1 млн гривен произошел на Киевщине. Во время осмотра трансформаторной подстанции сельхозпредприятия, которое долгое время не работало, внимание специалистов ДТЭК Киевские региональные электросети привлекло охранное здание. Оно почему-то было установлена не на территории предприятия, а возле трансформаторной подстанции", – говорится в сообщении.

Подойдя к охранному зданию, специалисты компании заметили едва прикопанный кабель, который был подключен непосредственно к выводам силового трансформатора. На нем была зафиксирована довольно большая нагрузка.

Пройдя по пути прокладки кабеля, который вел в сторону от сельхозпредприятия, сотрудники компании нашли в лесу накрытую брезентом и замаскированную ветками землянку. В ней была скрыта криптоферма, которая майнила криптовалюту с помощью ворованной электроэнергии.

"В сухом итоге – акт о нарушении и миллионный счет, который должен оплатить криптофермер", – рассказали в компании.

Ранее сообщалась, что Киевской области подпольная криптоферма украла электроэнергии на 3,5 млн гривен. К электроподстанции присоединились в обход счетчика, поэтому платили символически минимальные суммы.

Коломойский создал крупную криптоферму в Запорожье – СМИ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаэлектроэнергияэлектричествоBitcoinбиткоинДТЭКновости Украиныкриптовалюта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии