UA
 

Кулеба провел переговоры с новой главой МИД ФРГ

Текст: ,  13 декабря 2021, 21:02
6
4289
Кулеба провел переговоры с новой главой МИД ФРГ
Фото: Дмитрий Кулеба / Twitter
Дмитрий Кулеба пригласил Анналену Бербок в Киев

Дмитрий Кулеба и Анналена Бербок обсудили урегулирование на Донбассе и согласовали позицию насчет Северного потока-2.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел первый телефонный разговор с новоназначенным федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Об этом сообщает украинское дипломатическое ведомство в понедельник, 13 декабря.

"Глава украинской дипломатии рассказал об актуальной ситуации с безопасностью вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины, подтвердил приверженность нашего государства политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта", – говорится в сообщении.

Кулеба подчеркнул, что Украина активно выступает за действенную работу нормандского формата как важной площадки для переговоров. Он поблагодарил Германию, которая вместе с Францией прилагает усилия для возвращения России за стол переговоров.

"Высоко ценим, что в коалиционном соглашении нового правительства Германии уделяется приоритетное внимание восстановлению мира в нашем государстве. Мы конструктивно настроены двигаться вперед в рамках процесса мирного урегулирования, который должен начинаться с вопросов безопасности. Уверены, что полное воплощение принципа "сначала безопасность" позволит добиться дальнейшего прогресса и в политической части Минских договоренностей", – отметил Кулеба.

Он также поблагодарил Бербок за четкую позицию в вопросе Северного потока-2. Министры согласились, что к этому проекту должно применяться европейское энергетическое законодательство.

Бербок в свою очередь заверила в непреклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, готовности к совместной работе возобновлению переговоров в Нормандском формате.

Министры договорились активизировать сотрудничество в сферах развития альтернативных источников энергии, производстве и транспортировке водорода, увеличении объемов торговли и инвестиций. Кулеба также выразил заинтересованность в перезагрузке равноправного диалога Украины и Германии по историческим вопросам.

В заключение Кулеба пригласил Бербок посетить Украину с визитом в следующем году.

Накануне Анналена Бербок заявила, что газопровод СП-2 пока не соответствует предписаниям ЕС и не может быть одобрен до тех пор, пока не выполнит требования немецкого регулятора.

Как известно, месяц назад сертификация СП-2 была остановлена, так как оператору Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в Швейцарии нужно зарегистрировать дочернее предприятие в ФРГ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМИД УкраиныГерманиядонбассФРГСеверный потокnord streamновости УкраиныДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии