UA
 

Налоги в Дія.City: Рада приняла закон

Текст: ,  14 декабря 2021, 14:54
0
12718
Налоги в Дія.City: Рада приняла закон
Рада приняла закон о налогах в Дия.City

Компании получат 0% налога на доход физлиц на дивиденды, при условии их выплаты не чаще одного раза в два года.

Парламент принял во втором чтении и в целом законопроект № 5376 о налогах в Дія.City. Решение принято во время заседания 13 декабря.

Налоговый законопроект о Дія.City предполагает неизменный уровень налоговой нагрузки, по сравнению с версией документа, подготовленной к первому чтению: НДФЛ - 5%, ЕСВ - 22% от минимальной зарплаты, военный сбор - 1,5%; возможность выбора корпоративного налога - НнВК (9%) или налог на прибыль (18%).

Отмечается, что для компаний, которые будут платить НнВК, переходный период по ограничению на работу с ФЛП будет следующим: с 2024 года расходы на плательщиков единого налога не должны превышать 50%, а с 2025 года - 20%;

Кроме того, резиденты Дія.City с годовым лимитом дохода до 40 млн грн, которые останутся на модели уплаты налога на прибыль на общих основаниях, будут иметь возможность работать с ФЛП без ограничений на все время действия спецрежима.

Также компании получат 0% налога на доход физлиц на дивиденды, при условии их выплаты не чаще одного раза в два года.

Будет действовать налоговая скидка (по НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы. Льготное налогообложение на зарплаты специалистов не будет ограничиваться единым КВЭДом и будет распространяться на всех работников компании.

Условия Дія.Сити будут зафиксированы на 25 лет.

В качестве альтернативы налога на прибыль предприятий резидентам Дія.City предлагают уплачивать налог на выведенный капитал (НнВК) по ставке 9%. Такие предприятия не будут платить налог на нераспределенную прибыль. При этом НнВК будет уплачиваться только тогда, когда компания будет распределять дивиденды или осуществлять операции, приравненные к выводу капитала.

Выплаты плательщикам единого налога, которые будут превышать 50% расходов компании (в 2024 году) будут облагаться НнВК. С 2025 года планка будет снижена до 20%.

Напомним, в Верховной Раде готовят законопроект о снижении налогов, а также о введении налога на выведенный капитал.

Налог на покупку авто или квартиры: Гетманцев анонсировал законопроект

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогизаконВерховная Радановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии