UA
 

Украинские артисты поспорили из-за закона об авторских правах

Текст: ,  15 декабря 2021, 15:56
0
3149
Украинские артисты поспорили из-за закона об авторских правах
Фото: instagram.com/ruslana.lyzhychko / instagram.com/valeriy.kharchyshyn_dr
Руслана Лыжичко и Валерий Харчишин

Фронтмен группы Друга ріка Валерий Харчишин и певица Руслана Лыжичко разошлись во мнениях из-за законопроекта № 5572.

В среду, 15 декабря, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект № 5572 о внесении изменений в Закон Украины Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав, который будет способствовать уплате роялти украинским исполнителям. 

На фоне принятия документа разгорелся спор между фронтменом группы Друга ріка Валерием Харчишиным и певицей Русланой Лыжичко.

Как известно, победительница Евровидения-2004 и ее муж, продюсер Александр Ксенофонтов, активно выступают против законопроекта, называя его "лоббистским" и "коррупционным".

В блоге на сайте издания Украинская правда Харчишин, который возглавляет Украинское агентство по авторским и смежным правам (УААСП) написал, что Лыжичко десятки лет лоббировала интересы группы организаций коллективного управления, принадлежащих ее другу Олегу Долинскому. 

По его словам, Долинский вместе с партнерами создал несколько компаний, которые многие годы собирали роялти на украинском рынке и распределяли их между собой.

Музыкант утверждает, что организации Долинского успешно устраняли с рынка конкурентов, и по "отработанному" сценарию пытаются дискредитировать возглавляемую им УААСП.

Лыжичко в свою очередь заявила, что ей "грустно и стыдно" читать публикации оппонентов.

"Все это по-человечески очень унизительно, оскорбительно, в лучших традициях пропаганды северного соседа – "Скабеева-style", – написала певица.

По ее словам, спор с коллегами – о деньгах, поэтому она "никогда не считала правильным обсуждать этот вопрос публично".

"Организация УААСП, которая претендовала и претендует собирать авторское вознаграждение у пользователей авторского права – радио, телевидения и т. д., на мой взгляд, и по мнению огромного числа моих коллег-правовладельцев, полностью дискредитировала себя", – подчеркнула Руслана.

Также певица уточнила, что с Долинским ее связывают только деловые отношения в рамках передачи прав в управление компании Комп Мьюзик.

"Если имеется в виду какое-нибудь другое "бизнес-партнерство", то его никогда не было, и это злонамеренная неправда", – указала она.

По мнению артистки, от законопроекта № 5572 "выиграют не авторы и правообладатели, а пользователи и одна-единственная организация УААСП".

Напомним, принятый закон № 5572 предусматривает отмену реформы организаций коллективного управления, введенную в 2018 году, и лишение аккредитаций ОКУ – уполномоченных организаций коллективного управления авторским правом.

За его принятие, в частности, выступили Юрий Рыбчинский, Потап, Onuka, Алина Гросу, Валерий Харчишин, Олег Михайлюта, Екатерина Павленко, KAZKA, Lama и другие.

Ранее сообщалось, что руководитель организации, которая занимается авторскими правами музыкальных исполнителей на территории Украины, пытался подкупить нардепа с целью провалить принятие законопроекта №5572.

По данным СМИ, на взятке был задержан Александр Никин, который вместе с Долинским создал общественный союз Авторы и издатели, фактически получивший в прошлом году монополию на управление авторскими правами в стране. Его возглавила Лыжичко.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: звезды шоу-бизнесатранспортскандалшоу-бизнесроялтиавторские праваавторское право
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии