UA
 

Рада проголосовала за изменения в закон об авторских правах

Текст: ,  15 декабря 2021, 14:34
0
1286
Рада проголосовала за изменения в закон об авторских правах
Фото: t.me/verkhovnaradaukrainy
Парламент принял закон об авторских правах артистов

Закон, как ожидается, поможет украинским исполнителям получать роялти за трансляцию их произведений.

Народные депутаты в среду, 15 декабря, приняли во втором чтении законопроект об авторских правах, который призван дать возможность украинским исполнителям получать роялти, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Речь идет о законопроекте № 5572, который вносит изменения в закон Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав по обеспечению сбора дохода от прав организациями коллективного управления.

"Целью документа является разблокирование деятельности организаций коллективного управления в сферах публичного исполнения и публичного оповещения музыкальных недраматических произведений, избегание негативных последствий прекращения уплаты роялти для украинских артистов и мирового авторского сообщества", - сообщила пресс-служба Рады.

Нардеп Регламентного комитета Павел Фролов в блоге на Цензор.нет объяснил, что законопроект будет способствовать уплате роялти украинским исполнителям. В то же время он добавил, что отдельные представители музыкального сообщества выступают против, поскольку считают, что закон в нынешней редакции отменит все аккредитации Организации коллективного управления, которые сейчас работают.

В свою очередь торговый представитель Украины Тарас Качка в Facebook отметил, что "следует воспринимать законопроект 5572 не как обнуление предыдущих усилий, а как попытку двигаться вперед к консенсусу между всеми субъектами художественного рынка и к построению доверия.

Напомним, в октябре СБУ сообщала об уличении главы общественного союза, который пытался подкупить нардепа, предлагая ему 100 тысяч долларов ежегодно за внесение правки и отсрочку законопроекта об авторских правах. 

Мать Кузьмы Скрябина заявила о попытке кражи песен ее сына 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: законВерховная Радаартистызаконопроектыавторские права
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии