UA
 

Новый глава Верховного суда прокомментировал критику из ОП и СНБО

Текст: ,  15 декабря 2021, 17:27
0
3165
Новый глава Верховного суда прокомментировал критику из ОП и СНБО
Фото: ukrinform.ua
Глава Верховного суда Всеволод Князев

Князев напомнил о независимости судебной ветви власти и назвал прозвучавшие заявления неприемлемыми.

Глава Верховного суда Украины Всеволод Князев считает неприемлемыми высказывания пресс-секретаря президента Сергея Никифорова относительно рассмотрения дел судей Конституционного суда, а также высказывания секретаря СНБО Алексея Данилова об опасности украинских судов. Об этом Князев заявил в интервью Укринформу, котороле было опубликовано в среду, 15 декабря.

Князев подчеркнул, что Верховный суд является независимым органом, и другие ветви власти не должны вмешиваться в его работу.

"Высказывания, которые имели место со стороны Офиса президента, я считаю неприемлемыми. Поэтому и заявление, которое составлялось при моем участии, было соответствующим", - сказал глава Верховного суда.

На вопрос, поднимался ли этот вопрос во время его встречи с президентом, Князев ответил: "В целом было полное взаимопонимание относительно необходимости обеспечения верховенства права и независимости судебной ветви власти".

Также Князев прокомментирова слова секретаря СНБО Алексея Данилова относительно того, что украинские суды образовали "корпорацию" и "более опасны, чем олигархи".

"Почему в некоторых семьях муж приходит домой и начинает кричать на жену или как-то еще притеснять ее? Так он хочет показать, что главный, а она должна ему подчиняться. Такие патриархальные парадигмы самоутверждения, к сожалению, еще существуют в других отношениях в нашем социуме, даже в политике. Поэтому мы показываем и будем показывать, что тоже имеем силу", - сказал Князев.

Напомним, Всеволод Князев приступил к обязанностям главы Верховного суда1 декабря.

Однако еще предыдущая глава Верховного суда - Валентина Данишевская - заявляла о давлении со стороны СНБО.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судСНБОсудьиВерховный СудОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии