UA
 

Экс-глава ГУР Бурба уволился из ВСУ

Текст: ,  16 декабря 2021, 19:37
0
11534
Экс-глава ГУР Бурба уволился из ВСУ
Фото: Минобороны
Василий Бурба уволился с военной службы

Рапорт об увольнении отказался подписывать прежний министр обороны Таран, но подписал новый - Резников.

Бывший руководитель Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба уволен из ВСУ на основании поданного им рапорта. Об этом сам Бурба в четверг, 16 декабря, рассказал в комментарии LIGA.net.

Он отметил, что министр обороны Алексей Резников подписал его рапорт на увольнениенаеануне, 15 декабря. Это был повторный рапорт. Первый рапорт об увольнении не захотел подписывать на тот момент глава Минобороны Андрей Таран.

"Он (Резников, – ред.) уволил меня по моему рапорту, который был написан еще (в сентябре 2021 года, – ред.)..." – сказал Бурба.

Экс-разведчикнапомнил, что в то время должно было состояться заседание временной следственной комиссии (ВСК) парламента по делу о срыве спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнера, на котором планировали заслушать его показания. Но заседание перенесли якобы из-за отсутствия кворума.

"То есть они перенесли, я так думаю, потому что просто не хотели слушать. И в это время меня набрал министр обороны (Таран, – ред.) и сказал, чтобы я явился к нему в кабинет. В ходе разговора я не согласился с его позицией относительно моего участия в ВСК. Я написал рапорт на увольнение. В связи с тем, что министр был уволен, я написал новый рапорт, и по состоянию на вчера его министр (Резников, – ред.) удовлетворил, приказ подписан", – сказал Бурба.

На вопрос, почему Таран не подписывал рапорт, Бурба ответил: "Могу сказать, что у меня есть непроверенные оперативные данные: якобы это был один из рычагов влияния на меня, что я военнослужащий, и таким образом, возможно, министр или кто-то из ОП думал, что это влияние на меня, поэтому, выслушав министра, я решил написать рапорт, я не согласился с его позицией касательно моего участия (в ВСК, – ред.)".

Позже Резников в комментарии изданию сообщил, что провел беседу с Бурбой и подписал его рапорт до своей командировки в Швецию. Согласно сайту Минобороны, командировка министра в Швецию началась 13 декабря.

Во время своего пресс-марафона 26 ноября Зеленский рассказал некоторые детали о спецоперации по задержанию наемников ЧВК Вагнера. Зеленский говорит, что захватить вагнеровцев предложил экс-глава разведки Василий Бурба, когда он его решил уволить.

В ОП прокомментировали расследование Bellingcat

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинобороныувольнениеразведкаВСУЧВК ВагнераАлексей РезниковЧВК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии