UA
 

Задержаны почти 1100 участников "ЛДНР" - СБУ

Текст: ,  17 декабря 2021, 10:39
2
8224
Задержаны почти 1100 участников  ЛДНР  - СБУ
Фото: СБУ
Задержание участника НВФ на Донбассе

Всего за семь лет военная контрразведка установила личности 1 387 участников незаконных вооруженных формирований Донбасса.

В течение 2014-2021 годов военная контрразведка СБУ установила личности 1 387 участников незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" и задержала 1096 из них, сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 17 декабря.

"За этот период также были разоблачены и задержаны 133 агента иностранных спецслужб, прекращена деятельность 6 террористических групп, ликвидировано 210 схронов с оружием. Практически каждый из этих случаев является результатом многоэтапных спецопераций, разработанных и осуществленных военной контрразведкой СБУ в рамках противодействия гибридным угрозам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по материалам спецслужбы было начато более 7 тысяч уголовных производств по преступлениям против госбезопасности Украины, уже 688 приговоров суда вступили в силу.

Также военная контрразведка противодействует нарушениям законодательства в сфере сохранения государственной тайны.

"В частности, за период гибридной войны было обнаружено и локализовано 439 попыток иностранной стороны получить сведения с ограниченным доступом, привлечены к административной ответственности 1642 человека за нарушение законодательства в сферах охраны государственной тайны и информационной безопасности, отменен 507 должностным лицам допуск к государственной тайне, приостановлено действие 22 разрешений учреждениям на ведение деятельности, связанной с государственной тайной", - сообщают в СБУ.

Кроме того, в СБУ сообщают, что военная контрразведка также противодействует коррупции и проявлениям организованной преступности в войсках.

"Благодаря этой работе с 2014 года было не допущено нанесение экономического ущерба государству в размере 32,7 млрд грн", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала участника захвата аэропорта Луганска. Спецоперация по выводу сепаратиста на подконтрольную территорию проводилась СБУ во взаимодействии с Госпогранслужбой.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУразведкасепаратистыДНРЛНРнаемникивойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии