UA
 

Зеленский подписал закон о военных священниках

Текст: ,  17 декабря 2021, 20:45
0
3335
Зеленский подписал закон о военных священниках
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский подписал закон № 1915-ІХ в присутствии глав церквей Украины

Глава государства поблагодарил представителей Совета церквей за помощь украинским военнослужащим.

Президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями Всеукраинского совета церквей и подписал закон № 1915-ІХ О Службе военного капелланства, который парламент принял 30 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства в пятницу, 17 декабря.

"Это был большой запрос от религиозного сообщества и наших военных", – прокомментировал Зеленский подписанный документ.

Он также поблагодарил представителей Совета церквей за помощь украинским военнослужащим.

"Хочу попросить: если будет от вас какой-либо публичный сигнал о поддержке процесса мирного урегулирования, то буду очень благодарен", – отметил президент.

Кроме того, Зеленский особо отметил системную помощь церквей и религиозных организаций в борьбе с пандемией COVID-19.

Во время встречи также поднималась проблема реформы интернатов и противодействия домашнему насилию. В частности, речь шла о необходимости эффективной реакции правоохранительных органов на подобные случаи. В этом контексте затронули вопросы ратификации Стамбульской конвенции. Президент отметил, что его принятие лежит в плоскости деятельности Верховной Рады.

"Когда мы говорим о насилии в семьях, мне кажется, нужно урегулировать на законодательном уровне, как решать такие моменты, поддерживая семьи", – сказал Зеленский.

"В любом случае, такие вопросы должны обсуждаться в широком круге, и считаю, что Совет церквей должен иметь представителей при обсуждении этого или альтернативного законодательного акта, который защитит людей", – добавил он.

Ранее главный санврач Игорь Кузин назвал церковь одной из причин низкой вакцинации от COVID-19. По его словам, на местах отдельные религиозные лидеры выступают против прививок.

"Пробил дно": Тищенко помолился за здоровье Лероса

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинацерковьзаконыпрезидентсвященникзаконправославная церковьсвященнослужительВладимир Зеленскийновости Украиныкапеллан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии