UA
 

Зеленский провел онлайн-встречу с представителями украинской диаспоры

Текст: ,  19 декабря 2021, 00:59
1
2807
Зеленский провел онлайн-встречу с представителями украинской диаспоры
Фото: Офіс президента
Зеленский обсудил с диаспорой евроатлантическую интеграцию Украины и двойное гражданство

Президент отметил важность солидарной поддержки суверенитета и территориальной целостности со стороны международного сообщества.

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с представителями украинской диаспоры за рубежом ситуацию на восточной украинской границе, евроатлантическую интеграцию и перспективы введения двойного гражданства в стране. Об этом в субботу, 18 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Общение президента с представителями украинских организаций из Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Эстонии, Италии, Испании, Канады, Германии, Литвы, Южно-Африканской Республики, Польши, Португалии, Румынии, США, Турции, Чехии проходило в формате онлайн-конференции.

"Глава государства выразил благодарность зарубежным украинцам за важную роль в формировании широкой международной поддержки Украины, прежде всего, в вопросах противодействия российской агрессии", - сказано в сообщении.

Президент также поблагодарил за поддержку реализации стратегического курса Украины по членству в ЕС. Он попросил украинцев диаспоры активно вовлекаться в поддержку процесса признания европейской перспективы Украины всеми государствами - членами Евросоюза.

Зеленский напомнил о значении предстоящего саммита НАТО 2022 года в Мадриде, важности обеспечения Украине участия в этом мероприятии, а также принятие Альянсом решений об алгоритме углубления отношений с Киевом.

Глава государства высоко оценил выдающиеся усилия зарубежных украинцев по признанию международным сообществом Голодомора в Украине 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Глава государства отметил важность участия иностранных лидеров в памятных мероприятиях, которые состоятся в 2022 году и будут посвящены 90-й годовщине трагических событий.

Президент обменялся мнениями с участниками онлайн-беседы о принятии законодательства о внедрении в Украине института множественного гражданства, что является предметом особого интереса для зарубежных украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 2 декабря, внес в Верховную Раду законопроект о гражданстве для диаспоры.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: украинцыДиаспораукраинская диаспораВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии