UA
 

ГБР расследует махинации в горсовете Чернигова

Текст: ,  21 декабря 2021, 13:15
0
1330
ГБР расследует махинации в горсовете Чернигова
Фото: ГБР
Следственно-оперативная группа изъяла печати 31 фирмы

Были проведены обыски в коммерческих структурах, аффилированных с председателем Черниговского горсовета.

Следователи ГБР проверяют причастность должностных лиц Черниговского горсовета к растрате и присвоению бюджетных средств во время проведения ремонта дорог в областном центре. Об этом сообщается на сайте бюро во вторник, 21 декабря.

Указано, что сделка проводилась совместно со служащими подконтрольного управления жилищно-коммунального хозяйства и ряда частных структур. Были проведены обыски в коммерческих структурах, аффилированных с председателем Черниговского горсовета. По данным следствия, их деятельность координировалась из одного офисного центра.

Следственно-оперативная группа во время обысков изъяла: черновую финансово-хозяйственную отчетность, печати 31 фирмы, подтверждающие управление ими из одного центра,  1,6 млн гривен и 60 тысяч долларов.

Установлено, что в 2021 году Управление жилищно-коммунального хозяйства Черниговского горсовета провело четыре тендера на проведение ремонтных работ дорожного покрытия на сумму более 350 млн гривен. При закупках должностные лица умышленно создавали неконкурентные условия, по результатам которых победителем становилась определенная компания.

"Компания-победитель" заказывала некачественную асфальтобетонную смесь на двух местных заводах, связанных с руководством Черниговского горсовета, по искусственно завышенным ценам. Это привело к проведению некачественного ремонта дорог и бюджетных потерь", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по факту совершения уголовного преступления, предусмотренного статьей о злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст.364 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, на Донбассе халатность чиновника привела к потере 16,5 млн гривен. Директор КП не проверил состояние оборудования и подписал акт приема-передачи. На основании акта деньги за старое оборудование под видом нового были перечислены на счет поставщика.

Херсонского депутата подозревают в завладении почти 7 млн гривен

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинафотоЧерниговобыскгорсоветновости УкраиныобыскиГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии