UA
 

Витренко рассказал о цене газа с мая 2022 года

Текст: ,  23 декабря 2021, 10:16
4
19773
Витренко рассказал о цене газа с мая 2022 года
Фото: Facebook/Yuriy Vitrenko
Точно мы не можем сказать - Витренко

Нафтогаз продает газ по оптовой цене всем одинаково, а дальше каждый ставит свою цену на энергоресурс.

НАК Нафтогаз Украины продает газ по одной цене, а дальше поставщик перепродает "голубое топливо" по разным ценам. Об этом заявил глава НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в интервью РБК-Украина.

"Какая будет цена по этим годовым контрактам? Ну, во-первых, даже сейчас цены разные. Нафтогаз создал балансирующую группу и в рамках балансирующей группы мы предлагаем поставщикам на оптовом рынке для потребностей населения газ по 7,42 гривен/кубометр", - сказал Витренко.

Он подчеркнул, что Нафтогаз продает все по одной цене, на равных условиях, а дальше энергоресурс перепродают по разным ценам.

"Мы это мониторим, показываем даже в правительстве, депутатам, регулятору. Но у нас нет полномочий с этим что-то делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят", - отметил глава НАК.

Он добавил, что перепродают газ по очень разным ценам – по 7,88 гривен, по 7,18, есть даже и по 13,5, как в Херсоне.

"Поэтому точно мы не можем сказать, какая будет цена в мае. Каждый будет ставить свою цену, даже если мы будем предлагать одинаковую цену на оптовом рынке", - резюмировал Витренко.

НАК не сможет долго сдерживать тарифы – Витренко

Тем временем Газпром назвал ожидаемую цену на газ в 2022 году. Российская компания рассчитывает экспортировать газ в следующем году в среднем почти по 300 долларов за тысячу кубометров.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газНафтогазценаВитренкоцена на газновости УкраиныНафтогаз України
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии