UA
 

Киев выразил Москве протест из-за очередного "гумконвоя" на Донбасс

Текст: ,  24 декабря 2021, 01:28
0
2845
Киев выразил Москве протест из-за очередного  гумконвоя  на Донбасс
Фото: mfa.gov.ua
В МИД Украины отреагировали на 105 "гумконвой" РФ

Перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган.

Министерство иностранных дел Украины направило МИД России ноту протеста в связи с направлением на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса в четверг, 23 декабря, "гуманитарного конвоя". Об этом сообщила пресс-служба украинского ведомства.

"Российская Федерация в очередной раз проигнорировала ранее высказанные неоднократные предостережения Украины и без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, незаконно направила на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях 105-й так называемый "гуманитарный конвой", - говорится в сообщении.

Как указано, перемещение произошло через неподконтрольный Украине участок государственной границы, в частности через российские пограничные пункты пропуска Донецк и Матвеев Курган. В связи с этим груз не был оформлен и осмотрен украинскими пограничниками.

Киев потребовал от Москвы прекратить совершение противоправных действий против суверенитета нашего государства и неукоснительно соблюдать международное право и законодательство Украины.

Как сообщалось, в ноябре Международный комитет Красного Креста и ООН отправили на неподконтрольную Украине территорию Донбасса 22 грузовика с гуманитарной помощью весом более 226 тонн.

РФ отправила в ОРДЛО десятки тысяч наемников - СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД Украиныгуманитарный конвой путинагуманитарный конвойгуманитарный конвой Россиинота протестагумконвой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии