UA
 

Из Укрхимтрансамиака пытались незаконно вывести почти 55 млн гривен

Текст: ,  24 декабря 2021, 15:36
0
806
Из Укрхимтрансамиака пытались незаконно вывести почти 55 млн гривен
Фото: ubr.ua
ГП Укрхимтрансамиак

ГП провело тендеры на закупку кранов для ремонта украинского участка аммиакопровода Тольятти - Одесса. Победителем закупок стало частное общество.

Правоохранители предупредили незаконный вывод почти 55 млн гривен из госпредприятия Укрхимтрансаммиак из-за непрозрачных тендерных закупок. Об этом в пятницу, 24 декабря, сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что банковский счет с денежными средствами арестован.

Установлено, что в феврале 2021 года госпредприятие Укрхимтрансамиак провело два тендера на закупку сферических кранов для планового ремонта украинского участка магистрального аммиакопровода Тольятти - Одесса общей стоимостью с НДС 55 млн гривен. Победителем закупок в обоих случаях стало частное общество.

"Согласно договору, предприятие должно было поставить госпредприятию продукцию европейских производителей. Однако ее технические характеристики не отвечали требованиям законодательства по защите труда. Экспертиза показала, что установка такого оборудования на аммиакопроводе и ввод его в эксплуатацию может привести к техногенной катастрофе глобального масштаба с многочисленными человеческими жертвами вследствие возможной неконтролируемой утечки жидкого аммиака, являющегося опасным токсическим веществом", - говорится в сообщении.

В ноябре 2020 года Укрхимтрансамиак провел аналогичный тендер. Тогда компания-победитель предложила цену на оборудование примерно на 38 млн гривен. Но подписание договора так и не состоялось из-за очередной смены руководства предприятия.

Как сообщают в ГБР, в результате торгов с компанией-победителем был подписан договор и перечислен на банковский счет почти 55 млн гривен по форме оплаты – аккредитив. В этом случае возврат средств их владельцу предусмотрен только по решению суда.

Открыто уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, а именно: злоупотребление властью и служебным положением, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды, повлекшей тяжкие последствия (ч.ч. 1, 2 ст. 364 УКУ); служебная халатность, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УКУ).

Санкции статей предусматривают лишение свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что экс-директора госпредприятий разоблачены на хищениях на 157 млн грн.

В Виннице блокировали крупную схему вывода денег "в тень"

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: хищениегоспредприятиеновости УкраиныГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии