UA
 

В ТКГ оценили шансы на обмен пленными до конца года

Текст: ,  25 декабря 2021, 19:46
0
2776
В ТКГ оценили шансы на обмен пленными до конца года
Фото: АР (архивное фото)
Шансов на обмен удерживаемыми лицами до конца года очень мало

В украинской делегации не видят ни действий со стороны России, ни ее заинтересованности в обмене.

Россия не предпринимает никаких действий для обмена пленными, поэтому шансы на то, что он состоится до конца года, очень малы. Об этом заявил представитель ОРДО в составе украинской делегации в ТКГ журналист Сергей Гармаш в эфире Украина 24 в субботу, 25 декабря.

"Я не вижу никаких действий со стороны Российской Федерации, чтобы это (обмен удерживаемыми лицами до конца года - ред.) могло произойти. Более того, я не вижу сейчас интереса РФ, чтобы это могло произойти. К сожалению, очень мало шансов", - сказал Гармаш.

По его словам, есть небольшой шанс, что Россия может предпринять такой гуманный шаг, чтобы продемонстрировать США готовность к деэскалации. Этого от Москвы требует Вашингтон для проведения переговоров между президентами.

"Но пока никаких признаков этого я не вижу. Более того, на последнем заседании (ТКГ- ред.) они (российская сторона - ред.) еще раз подчеркнули, что обмен состоится после полного комплексного политического урегулирования конфликта", - подытожил Гармаш.

Напомним, что в 2021 году освободили 37 пленных украинцев. Летом Украина также провела успешные эвакуации людей из Афганистана после захвата власти в стране "Талибаном".

Также сообщалось, что на Донбассе сепаратисты удерживают 300 пленных. Среди пленных - 40 военных. При этом заложники почти не получают гуманитарную помощь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссиядонбассПленныеобмен пленнымиТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии